Как получить возможность пойти в отпуск летом, работая в сфере металлургии и занимая опасную профессию электро-газосварщика?

• г. Челябинск

У меня проблема в следующем.. Работаю в организации более 5 ти лет в сфере металлургия, вредные условия труда, работа на высоте, профессия электро-газосварщик. Женат, есть малолетний ребенок. Как и все люди я хочу пойти в отпуск летом, но периодически мне отказывают, ставя то май, то сентябрь... Я хотел бы узнать, может есть какая то статья по которой я имею право сходить в отпуск как нормальный человек летом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наличие малолетнего ребенка не является основанием для предоставления отпуска в летний период.Настаивайте на включение Вас в график отпусков в эти месяцы.Ст.123 ТК РФ говорит,что график отпусков обязателен как для работодателя,так и для работника.

(По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.)Тоесть если у меня жена в декрете я имею право на отпуск летом???

Если супруга-в отпуске по БиР,то обязаны.Вы же написали,что у Вас малолетний ребенок,а не беременная супруга.

Если жена находится в отпуске по беременности и родам вы имеете право взять в это время ежегодный отпуск. Для этого придется предъявить справку с места работы супруги, что она находится в отпуске по беременности и родам.

В соответствии с частью четыре статьи 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам по их желанию в удобное для них время:

1. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, право на отпуск в удобное для работника время имеет:

1) Работник после отзыва из отпуска согласно ч.2 ст. 125 ТК РФ ;

2). До истечении шести месяцев работы согласно ст. 122 ТК РФ женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

3). Женщины Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 260 ТК РФ ;

4). Работники в возрасте до 18 лет

Согласно ст. 267 ТК РФ ;

5). Лица, работающим по совместительству, которым ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Ст. 286 ТК РФ .

6). По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя в соответствии со ст. 123 ТК РФ ;

2. В соответствии с иными федеральными законами право на отпуск в удобное для работника время имеют: :

1) Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Пп.1 п.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ"О донорстве крови и ее компонентов"

2) Сотрудник органов внутренних дел, не реализовавший свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, которому отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года. П.3 ст. 57 , п. Ст. 64 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3) Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), пп.15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

4) Инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий , лица, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог

согласно пп.17 ст. 14 , пп.2 ст.15 , п.11 ст. 16 , п.3 ст. 16 , пп.9 ст. 18, пп.10 ст.19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

5) Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

П.5 ст.14 , п.1 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

6. Супруги военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. П.1 ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"