Как правильно оформить наследование доли квартиры, принадлежащей двоюродной бабушке

• г. Москва

Как лучше и правильнее оформить наследование на часть квартиры, принадлежащей моей двоюродной бабушке (она родная сестра моему деду по отцовой линии). В квартире она имеет две доли из трех. Состоит в браке. Хочет оформить на меня свои доли, без уведомления мужа.

Ответы на вопрос (6):

Оформляйте сделку дарения и все

Причем тут наследство, если она жива? Если она хочет подарить Вам свою долю, пусть дарит. Если хочет, чтобы Вы стали собственником ее доли после ее смерти, пусть составит завещание.

Но тогда мне надо будет заплатить налог?

Тогда не принимайте дар. В чем проблема?

Поэтому и возник вопрос, как лучше. Налог 35%? От какой стоимости? Рыночной,кадастровой??

Налог 13%. Кадастровая стоимость, как правило, выше рыночной.

При завещании Вам имущества, Вы получите только 1/2 от него, если к моменту ее смерти будет жив ее муж и ему будет больше чем 60 лет. Плюс к этому, заплатите госпошлину нотариусу 0,6% от рыночной стоимости квартиры и оплатите ему правовую и техническую работу. Полагаю, потеряете Вы значительно больше, чем 13 % НДФЛ при дарении.