Как защитить интересы после развода и сохранить квартиру без алиментов - вопрос и советы

• г. Оренбург

У меня к вам вопрос такого характера. Хочу спросить у меня сестра вышла замуж около года назад у нее родился сын. Месяц 5 назад приобрели квартиру в которую вложилась большая часть сама она и родители ее, со стороны мужа помощь была в количестве 600000 тыс. Сейчас ей очень тяжело и она хочет взять развод так как от мужа нет не какой помощи, за ипотеку муж оплатил раза 4 и все. Скажите пожалуйста она хочет оставить квартиру себе и не подавать на алименты но не знает как вздумает муж просто после продажи он может остаться в плюсе. И забить на ипотеку т.к. она на жене. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации чтоб квартира оставить ей или поступить как нибудь по другому. Просто даже имущество в дом полностью приобреталось ей самой и родителями он не чем не помог. Жду советов и предложений заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

пока ипотека не погашена - никакие сделки с данной квартирой - в том числе соглашения на будущее - заключать нельзя.

погашать должен будет заемщик- перестанет платить - может потерять квартиру. Пусть платит она - если желает. чтоб квартира все же была . после погашения ипотеки - сможет взыскать с него половину от стоимости уплаченных платежей. на алименты надо подать - и не путать раздел имущества с алиментами. по закону - половина квартира его - так что все не так просто