Как развестись, если бывшая жена не хочет оформлять официально развод - опыт и советы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировался со своей бывшей женой в 1994 году на Украине. После окончания Военного училища в России поехали с женой служить на север где получили квартиру и соответственно прописались я и жена с ребенком. В Санкт-Петербурге квартиру она приватизировала на двоих с ее мамой. После окончания службы квартиру продали и переехали жить в Санкт-Петербург. Меня прописали по временной регистрации на год. Но за этот год произошли изменения в личных отношениях и я подал на развод. По суду нас развели, но оформить официально развод до сих пор не получается. У меня закончилась регистрация и я прописался временно в другом месте. В ЗАГСе меня направили на развод по месту временной прописки, там меня отправили по месту проживания жены. А она не хочет оформлять официально развод ей наверное это не надо. Как мне развестись и распишут ли меня если получится развестись с другой по временной регистрации?

Ответы на вопрос (5):

через суд, если жена не согласна через ЗАГС, распишитесь.

Мировой судья расторг брак и есть решение суда о разводе. Но штамп в паспорт о разводе не ставят в Загсе. По временной прописке в городе говорят что не могут, только если будет постоянная прописка. Так где можно поставить штамп о разводе в моей ситуации.

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака.

Ох уж эта регистрация, она заслоняет собой человека. Действительно, в Федеральном законе "Об актах гражданского состяния" говорится, что гос. регистрация расторжения брака осуществляется-либо по месту жительства, либо по месту регистрации брака. Но в законе ничего не говорится, что место жительства определяется регистрацией по месту жительства. В соответствии же со ст.20 ГК РФ "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Также ни слова о регистрации по месту жительства. Есть Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в ст. 3 которой прямо установлено, что "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.". У вас брак зарегистрирован в Украине-сложновато туда добираться, к тому же основанием для гос. регистрации является решение суда в России, к тому же мы говорим о "государственной" регистрации-а Украина для вас не ваше государство. Одним словом, нужно добиваться, чтобы работники ЗАГС исполнили свои функции, вплоть до обращения в суд.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.