Какой стаж считается наибольшим по первому списку и считается ли, что пенсия заработана в Советское время?

• г. Волхов

Моя мама 1941 г.р. пошла на пенсию по возрасту по первому списку с 23.07.1986 г. ветеран труда. Потом работала еще 10 лет, потому что в пенсионном отделе сказали, что стаж должен быть 35 лет. У меня такой к Вам вопрос - какой стаж считается наибольшим по первому списку и считается-ли, что пенсия заработана в Советское время? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятен вопрос - что имелось в виду под наибольшим стажем? Стаж может быть любой, законодательно не ограничивается. Если подразумевается специальный стаж, достаточный для досрочного выхода на пенсию, то для женщин 7,5 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля 2009 г.)

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;".

Да, считается, назначена до вступления в силу Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I

"О государственных пенсиях в Российской Федерации"