Возможно ли привлечение соседки к ответственности за ложные обвинения о сливе воды из бани?

• г. Краснодар

Соседка в исковом заявлении обвинила меня, что я якобы из своей бани сливаю воду под ее дом, у меня есть документы, что слив осуществляется в центральную канализацию, может ли ей наступить ответственность за голословные обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку дело не уголовное, а гражданское, ответственности быть не может. Вы придете в суд и представите документы на откачку сточных сливных вод. В соответствии со ст. 99,100 ГПК РФ можете взыскать с соседки расходы за потерю времени на участие в суде и юриста, если такового возьмете в суд или заплатите за отзыв по иску, если будете писать его у юриста.