Как решить проблему прописанного пьющего родственника при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры и в данный момент ее продаю, покупатель еще не нашелся, но уже возникает вопрос об одной проблеме. Дело в том, что помимо меня тут еще прописан мой родственник и он пьющий. Он против продажи и скорее всего в момент сделки не захочет выписываться, а если и удастся его уговорить, то сделать это будет сложно, так как он все время пьяный. Что в таком случаи делать? Как быть? Буду рада любому совету.

Ответы на вопрос (3):

Вера, добрый день!

Если вы собственник, то Вам необходимо в судебном порядке признать его право пользования прекращенным. На основании решения суда снимите с регистрационного учета и спокойно продадите квартиру.

Всего доброго,

Вашего родственника следует в судебном порядке признавать утратившим право пользования жилым помещением.

Чтобы давать более конкретные советы, необходимо знать подробности.

Вера, для точного ответа нужно знать несколько подробностей. 1. Вы собственник - на каком основании (подарили, купили или приватизировали)? 2. Как и когда родственник был прописан в квартире. До того, как квартира стала Вашей собственностью или уже после того?

Поясню. Если родственник был прописан до.., и квартира приватизировалась, а он отказался от участия, то он сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Следовательно, никакой судне не признает его утратившим/прекратившим права пользования. Если же он прописался после оформления собственности, то, как собственник, Вы должны написать ему письмо с требованием о выселении в течение ... дней. Письмо должно быть заказным с уведомлением о вручении. По-прошествии указанного в письме срока, можете обращаться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Однако, если продажа "горит" (переписка и суд с родственником займет минимум 4-5 месяцев), можете снизить стоимость квартиры и продать с обременением. Дело в том, что на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ новый покупатель без особых проблем выселит и снимет с регистрации родственника (естественно через суд, но гораздо проще и быстрее).

Понадобится более подробная консультация, пишите в личные сообщения. Удачи!