У меня имеется в квартире одна шестая доля в квартире. Могу ли я ее продать и какие нужны документы?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

если есть свидетельство о праве собственности на 1/6 долю , то оформляйте (подписывайте) договор купли-продажи и обращайтесь в Росреестр....

Можете продать.

Необходимо только свидетельство о праве собственности.

При этом, необходимо предложить другим собственникам купить Вашу долю за определенную цену, так как они имеют преимущественное право покупки.

Лучше направить соответствующее уведомление заказным письмом с описью вложений, чтобы в дальнейшем иметь такое доказательство.

Если собственники не изъявят желания купить Вашу долю, то можете продавать первому встречному.

Если в ходе продажи будете снижать цену, то необходимо опять-таки уведомить об этом собственников.

прежде чем продать свою долю иным лицам необходимо ее предложить совладельцам

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.