Влияет ли работа в другом регионе на северный стаж и возможность получения льготной пенсии на Севере?

• г. Ярославль

Живу на Севере в Сыктывкаре. Чтобы получить льготную пенсию в 50 лет, необходим северный стаж 20 лет, женщинам с двумя детьми 17,5. Мне этого стажа пока не хватает. Вышла на работу, но фирма сама в Вологде. Могут ли мне в пенсионном при выходе на пенсию не засчитать это за северный стаж, если я живу и работаю именно здесь. У нас такое уже происходит, особенно кто работает в больших маркетах от Москвы и Питера.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут не засчитать, но для того, чтоб это узнать, нужно обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии.