Отказ ВУЗа в переводе на бюджетную основу обучения - нарушение обязательств или законная позиция?

• г. Владикавказ

При поступлении в ВУЗ нами был заключен договор на обучение на сверхплановой коммерческой основе.

В договоре в разделе Обязанности Исполнителя (то есть ВУЗа) есть пункт, касающийся перевода на бюджетную основу:

"Исполнитель обязан:

...

3.7. Перевести "Потребителя" со сверхплановой на бюджетную основу обучения, если Потребитель обучался в течение шести семестров с оценками 4 и 5, без троек, не имел при этом взысканий и принимал активное участие в общественной жизни института..."

После прошествия шести семестров и выполнения всех перечисленных требований, нам было отказано в переводе. При этом ВУЗ ссылается на следующий пункт обязанностей потребителя:

"Потребитель обязан:

...

5.1. Успешно (Без академических задолженностей) обучаться в ВУЗе..."

В ходе обучения у него возникала одна академическая задолженность, которая была своевременно погашена.

Имеет ли право ВУЗ при нарушении потребителем одного из пунктов договора также нарушать один из пунктов своих обязанностей? Правомочен ли отказ?

Адрес электронной почты dobai@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Александр, в любом случае декан сошлется на эту несчастную задолжность.

И хоть все остальное было блестяще, уверен, что вакантных мест на "бюджетной основе" особо и не предусматривалось.

Зато стимул был.

Удачи!

Виктор Николаевич.