То есть должен ли я платить за второй семестр если я не посещал и не оплатил его?

• г. Калуга

Прошу Вас помочь мне с таким вот вопросом.

В сентябре 2004 г. я поступил на обучение в ВУЗ. Обучение в данном ВУЗе платное.

Первый семестр я отучился (платил я только за первый семестр). Экзамены в январе сдал не все, за обучение не заплатил в срок, хотя в договоре было прописано что оплата производится до 20 января. В связи с этим я должен был быть отчислен из данного учебного заведения (по моему мнению). Отчислен я не был и до сих пор при этом документы я не забрал свои. Вопрос мой вот какой: Может ли данный ВУЗ не отдать мне мои документы в связи с неоплатой, и так как я числился на обучении, потребовать с меня оплату второго семестра, хотя я должен был быть отчислен? То есть должен ли я платить за второй семестр если я не посещал и не оплатил его? Имеет ли ВУЗ право не отдавать документы?

Для дополнения к моему вопросу прилагаю пункты договора на обучение.

1. Предмет договора

Исполнитель обязуется предоставить, а Потребитель обязуется оплатить обучение по программе весшего профессионального образования в институте..

2. Обязанности Исполнителя и Потребителя.

Исполнитель обязан

3.5 Сохранить место за Потребителем в случае пропуска занятий по уважительным причинам (с учетом оплаты образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора)

Потребитель обязан

3.7 Своевременно вносить плату за предоставляемые услуги, указанные в разделе 1

4. Оплата услуг

Оплата за обучение производится в рублях, на основании приказа по Академии об установлении стоимости обучения в срок: за 1 семестр – до 10 сентября, за 2 семестр – до 20 января с заключением ежегодных дополнительных соглашений в кассу или через расч. Счет Исполнителя

5. Основания изменения и расторжения договора

5.1 Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

5.2 Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон с соблюдением требований ГК РФ

5.3 Потребитель вправе отказаться отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

5.4 Исполнитель может растргнуть договор в одностороннем порядке в случае:

- академической неуспеваемости Потребителя, при этом Потребитель подлежит отчислению

- при несоблюдении Потребителем п.п 3.7 – 3.14

Денежные средства, внесенные Потребителем в счет оплаты услуг Исполнителя, не возвращаются.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Возможность отчислить Вас - право, а не обязанность ВУЗа. Если Вы желали расторгнуть договор, нужно было подать соответствующее заявление. Сегодня Вы должны за второй семестр. Ваша неявка на занятия не освобождает Вас от обязанности оплатить - услуги Вам были оказаны - лекции читались, семинары проводились.