В случае если вдруг появится человек с завещанием, или скажем брат.
597₽ VIP

• г. Иваново

Скажите пожалуйста какие риски я на себя возьму купив данную квартиру, и как можно их избежать.

Здравствуйте. Опишу ситуацию: женщина участвовала в долевом строительстве, дом выстроили, сдали, через какое то время он умерла, ее сын (один) оформил квартиру на себя по наследству (завещания не было) и теперь ее продает, с момента смерти прошло 2 года, но в наследство он вступил недавно. Скажите пожалуйста какие риски я на себя возьму купив данную квартиру, и как можно их избежать. В случае если вдруг появится человек с завещанием, или скажем брат. Где можно проверить не писал ли умерший завещание, и какие дети у него были, а так же есть ли разница был ли человек женат в момент вступления в наследство. Заранее спасибо, готов записаться на личную консультацию.

Ответы на вопрос (8):

Вам никто эту информацию не предоставит, только если сам продавец не прояснит ситуацию. В принципе, если он зарегистрировал квартиру на себя, то риски невелики (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Был женат или нет - значения не имеет. Если у продавца есть документ о собственности, то риска практически нет. Если на момент смерти женщины и после ее смерти в квартире никто из родственников не проживал, то наследство никто не принял. По поводу завещания можете узнать у нотариуса по месту нахождения квартиры и месту смерти женщины.

Желаю удачи.

если есть документ о праве собственности, то никаких исков нет Следовательно нотариус все проверил перед выдачей св-ва ст 209 ГК РФ и Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

А был он женат или нет никакого отношения не имеет, т.к. данное имущество не подлежит разделу и согласие супруги не требуется ст 36 СК РФ

Если квартира приобретена в браке, сделку может оспорить супруг умершей.

Поскольку это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

А завещание у нотариуса должно быть.

Если он выдал сыну умершей свидетельство о праве на наследство, рисков нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

При открытии наследственного дела нотариус проверяет по общей базе (открытого доступа к которой нет) наличие завещания от данного наследодателя, делает соответствующий запрос в нотариальную палату.

Убедившись, что от имени наследодателя нет завещания, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам по закону (в данном случае - сыну наследодателя).

Кроме запроса в нотариальную палату (для выявления завещания), нотариус запрашивает органы ЗАГСа о наличии у наследодателя других детей, живых родителей, супруга.

Результаты ответов на эти запросы также являются основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство единственному наследнику по закону (сыну).

Поэтому сам факт выдачи сыну свидетельства о праве на наследство в определенной степени свидетельствует о том, что других наследников по закону нотариусом не выявлено.

Разумеется, это не 100-% гарантия.

Но и Вам самостоятельно не выяснить, имеются ли иные наследники (по закону или по завещанию) у наследодателя.

Что касается того обстоятельства, находился ли наследник в момент принятия наследства в браке, то это значения не имеет, поскольку в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов хотя и в период брака, но в порядке наследования, не относится к общему имуществу супругов, а является личным имуществом того супруга, которому данное имущество перешло в порядке наследования.

Поэтому согласия супруги на распоряжение таким имуществом не требуется.

Нет никакого риска И сроки давности все давно прошло для потенциальных наследников

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это лучший ответ

Единственный риск это если появятся нетрудоспособные иждивенцы. То есть лица которые последний год до смерти наследодателя находились на его иждивении. Но и тут необходимо будет восстановить срок для принятия наследства в 6 месяцев.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте. Вам переживать не о чем, так как вы добросовестный приобретатель.

В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 28 апреля 1997 г. N 13

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

У добросовестного приобретателя не может быть истребовано имущество, выбывшее из владения собственника по его воле