Процедура получения вид на жительство в России без пересечения границы с Украиной - необходимые документы и условия

• г. Красноярск

В далеком прошлом 1986 году я родился в России после развода с родителями переехал в Украину и стал там гражданином. Спустя 26 лет приехал по работе в Красноярск работаю пол года по договору. Повстречал отца и решил здесь остатьса. Отец гражданин России. В Украине осталась жена и дочь 4 года. Могу ли я зделать вид на жительство в России не пересикая границы с Украиной. Гдеи какие документы мне потребуютса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ- заболевания.

Сразу вид на жительство Вы получить не имеете права. Нужно пройти административные процедуры.

Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. по двум основаниям:

1. На основании рождения в РСФСР (сначала получаем РВП (без учета квоты), через год вид на жительство, еще через 6 месяцев гражданство)

2. На основании признания Носителем русского языка (ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации). В этом случае в УФМС вам необходимо пройти экзамен на знание языка и доказать родство с вашим отцом, далее получить вид на жительство и сдать документы на гражданство.

Выбор за Вами.