В 2007 году МРОТ составлял 100 р. В течении этих лет я ежемесячно выплачивал по 5 тысяч рублей.

• г. Уфа

В январе 2007 г бывшая жена подала исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 50 МРОТ. Я имею нерегулярный, меняющийся заработок. В 2007 году МРОТ составлял 100 р. В течении этих лет я ежемесячно выплачивал по 5 тысяч рублей. Сейчас бж опять подала заявление на индексацию алиментов обьясняя это тем что МРОТ изменился и сейчас равен 4300 р. Скажите пожалуйста кто занимается индексацией алиментов и сколько я должен платить? 50 * 4300=215000? Где то ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Василий! МРОТ в 4300 рублей применяется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ равен 100 рублям. Т.е. Вы должны платить алименты в размере 100*50=5000 рублей. Более того, Вы можете потребовать у суда снизить размер алиментов, если докажете, что имеете нерегулярный, меняющийся заработок.