Начисления за капитальный ремонт - задним числом и без договора с фондом - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получил первый раз квитанцию об оплате взноса за капитальный ремонт дома с начислением долга с мая 2014 г. хотя ранее ни когда подобных квитанций или какой-либо другой информации о начислениях не было ни у консьержа не где-либо в парадной! Правомерны ли такие начисления задним числом? Не должно ли быть какого-либо договора с фондом либо других документов где прописана сумма ежемесячного платежа?

Ответы на вопрос (6):

Дело в том, что обязанность оплачивать предусмотрена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому если Вы не оплачивали в указанный период даже по независящим от Вас причинам, то заплатить придется

Да, это правомерно.

Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:

1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;

3) создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора, порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора;

4) утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам, в случае, если соответствующие средства на реализацию указанной поддержки предусмотрены законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации;

5) устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;

6) устанавливаются порядок предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет (далее - владелец специального счета), и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 настоящего Кодекса, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений;

7) устанавливается порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) устанавливается порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств.

2. Нормативные правовые акты, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат размещению органами государственной власти субъекта Российской Федерации в системе в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Это лучший ответ

ежемесячные взносы должны быть, поэтому если сразу всю сумму заплатить не сможете, то Вам не вправе насчитывать неуйстойку, так как это не Ваша вина

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Здравствуйте. Это неправомерно. Платежи за кап.ремонт начисляются только с 01 января 2015 года. Платежи до 1 января 2015 года - делать не надо, так как это переходный период.

Жилищный кодекс РФ

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Оплата взносов за капитальный ремонт предусмотрена законом - платит собственник жилья - ст. 153-154 ЖК. Если вы собственник, то оплата должна была взиматься не с мая, а с ноября 2014 года. Поэтому, сейчас можете оплатить только взносы с ноября 2014 года, все, что начислено за период с мая по ноябрь 2014 года - незаконно - не платите

Надо платить но только с ноября 2014 года. До этого незаконно.. и можете не платить. Все, как и вы, стонем , но платим ..

Вот здесь все подробно написано.

Подробнее ➤

Петербурге утверждены ставки дифференцированных взносов на капитальный ремонт домов. Все жилые здания города разделены на восемь типов, суммы установлены в пределах от 2 до 3 рублей с квадратного метра в зависимости от типа дома. Самый высокий взнос – 3 рубля – назначен для домов дореволюционной постройки, в которых планируются работы по ремонту лифтов. Самый низкий взнос – 2 рубля – для кирпичных и деревянных домов, построенных в 70?х гг. прошлого века, без лифта.

Эти суммы будут применять в расчетах уже с января 2015 г. В ноябре – декабре 2014 г. взнос установлен на уровне 2 рублей, все платежи по взносам за 2014 г. должны поступить до 10 января 2015 г.

В общей сложности, по оценкам Жилищного комитета, за 2 месяца соберут около 250 млн рублей, которые будут потрачены на капитальный ремонт в 2015 г. Всего на ремонт 1699 зданий, заявленных в проекте краткосрочного плана на 2015 г., будет потрачено 7,03 млрд из бюджета города и 250 млн рублей, собранных по взносам.

"В отношении программы капитального ремонта на 2015 г. выработана формула "восемь на тринадцать", в соответствии с которой весь жилищный фонд Санкт-Петербурга разделен на восемь типов, при этом программа включает 13 видов работ – от капитального ремонта фасадов до замены лифтов", – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Основные акценты в программе будут сделаны на энерго­эффективность технологий и материалов. Перед началом работ в каждом доме произведут обследование теплопотерь, такое же обследование пройдет по окончании работ.

В следующем году организацией капитального ремонта практически во всех зданиях города будет заниматься "Фонд – региональный оператор капитального ремонта", и только по тем домам, где председатели ТСЖ и ЖСК выбрали для сбора взносов специальные счета, конкурсы на выполнение работ между подрядными организациями будут проводить представители районных администраций. В районах также будут контро­лировать выполнение работ. Такое решение принято с учетом того, что большая часть финансирования идет из бюджета Санкт-Петербурга, более значительные суммы взносов удастся собрать уже только за 2015 г., чтобы использовать их на ремонт по краткосрочному плану 2016 г.

Большая часть работ в 2015 г. запланирована по ремонту крыш, фасадов, а также инженерных сетей. Как сообщил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, планируется, что отремонтируют около 1 тыс. лифтов (в 2014 г. – 2014 лифтов). Однако суммы, которые останутся после проведения конкурсов среди подрядных организаций, и средства, сэкономленные на субсидиях, выделяемых ресурсоснабжающим организациям (предположительно около 500 млн рублей), также будут потрачены на ремонт лифтового оборудования.

На капитальный ремонт 1699 домов в следующем году потратят 7,28 млрд рублей.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на 2015 г. Далее идет расчет и таблица.