Возможно ли лишить матери родительских прав, если она не проживает с детьми уже два года, оставив их на Украине, и как повлиять на неё, чтобы она начала воспитывать своих детей

• г. Киев

Можно ли лишить мать родительских прав, если она не проживает с детьми и не приезжает к ним уже больше двух лет? Детей оставила на Украине, а сама проживает в России. И как можно на неё повлиять чтоб начала воспитывать своих детей?

Ответы на вопрос (2):

В Украине процедура лишения родительских прав осуществляется исключительно на основе соответствующего судебного решения, т.е. проведение судебного разбирательства является обязательным условием. При этом нужно доказать, что опекун грубым образом нарушает свои родительские права, не содержит ребенка и т.п.

Если человек лишен материнского чувства - заставить не возможно.

Повлиять в таких случаях на мать невозможно. А лишить родительских право можно . Обращайтесь в суд.