Приватизация квартиры без учета детей - возможность вернуться на прежнее место прописки и последствия после смерти дедушки

• г. Электросталь

Я была прописана у матери до 16 лет, когда мои бабушка с дедушкой приватизировали квартиру меня выписали от матери и прописали к дедушке с бабушкой. Теперь бабушка умерла и мы с дедушкой остались прописаны в квартире в двоём.написано завещание на квартиру, меня в нём нет. Могу ли я вернуться на прежнее место прописке так, как я была выписана и прописана несовершеннолетней, и после смерти дедушки и последующего раздела могу остаться вообще без прописки? (Уточнения: квартира матери на данный момент не приватизирована и помимо матери в ней прописан мой родной брат)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Вы сможете вселиться в квартиру к матери (в крайнем случае в судебном порядке), если будет доказано, что Ваше отсутствие в ее квартире носило временный характер, что может оказаться непросто. Если Вы после регистрации в квартире дедушки с бабушкой фактически остались проживать в квартире матери, то доказать Вашу правоту будет легче.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев