Как подать заявление на развод в Москве - выбор суда, заявление о праве на ребенка и сроки процедуры
₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать на развод. Прописана территориально в Москве район Коптево. Подскажите, в какой суд нужно подать заявление: районный по месту прописки или в мировой? У нас есть годовалый ребенок, муж будет пытаться оставить ребенка себе, ну или пытаться 50 на 50. Я с этим не согласна, как правильно написать заявление? И как долго будет длиться процедура развода? Могу ли я к заявлению о разводе написать еще одно, с тем, чтобы муж был выписан из моей квартиры (она приватизирована, я собственник)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наташа!

Этот Вами вопрос задан с эмоциями.

Все бывает. Я специально не даю Вам разнеснения по Вашему вопросу.

Успокойтесь, потом меня спросите на мейл.

Виктор Николаевич.

Если у Вас нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, то иск подается в мировой суд по месту жительства (прописки) ответчика (мужа). Если есть спор о месте жительства ребенка, то в районный суд (городской) по месту жительства (прописки) ответчика. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. По вопросу выселения (выписки) Вашего мужа из квартиры, то отдельное исковое производство и иск подается в городской (районный суд) по месту жительства (прописки) ответчика.

Здраствуйте, Наталия! Вопрос следующий: когда была куплена квартира, если в браке, то по Семейному кодексу ее тоже придется поделить. Годовалого ребенка отцу не отдадут, суд всегда на стороне матери. По остальному нужно говорить отдельно.

Здравствуйте, Наталья!

1) Суд Мировой.

2) ребёнка российские суды оставляют, как правило, с матерью.

3) чья квартира и когда приобретена? Если до брака, то выпишите и разделу она не подлежит.

Имущество 50 на 50 только то, которое было приобретено в период брака.

С уважением,

Уважаемая Наталья.

Иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по месту своей регистрации (если ребенок зарегистрирован с Вами). За каждым мировым судьей закреплены соответствующие адреса (улицы). Рассмотрение иска о расторжении брака занимает в среднем 1,5- 2 мес.(если стороны согласны.

Если вместе с расторжением брака Вы заявите требования об определении места жительства ребенка (о порядке общения), то такой иск будет расматривать уже районный суд.

Если Вы действительно готовы развестись, рекомендую сразу решить вопрос с алиментами и разделом имущества.

Если муж не отказывался от участия в приватизации, то Вы сможете его выписать из квартиры, но эти требования необходимо оформить отдельным иском.

Уважаемая Наталья!

1. Заявление о разводе подаете в мировой суд по месту Вашего жительства. Это займет не больше двух месяцев, если муж не выпросит срок для примерения (от одного до трех месяцев).

2. Если Ваша квартира не куплена в браке, то после развода Вы можете выселить мужа как бывшего члена семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Для этого подается иск в районный суд о прекращении права пользования, выселении, снятии с регистрационного учета. Если у бывшего мужа нет другого жилья и финансовой возможности его приобрести, суд может сохранить за ним право временного пользования квартирой на определенный срок (обычно это от полугода до трех лет, чаще - год).

3. Для того, чтобы Вашему мужу определить место жительства ребенка с ним, он должен будет предъявить к Вам иск в районный суд. Шансов у него немного, поскольку обычно ребенка оставляют с матерью.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Малова Ю.Г.