На это отдел кадров ответил, чтоб я прямо указала закон или соглашение, где сказано, что я могу работать.

• г. Санкт-Петербург

Требуется помощь юристов, пожалуйста! Я гражданка республики Беларусь. При трудоустройстве, мне было отказано в отделе кадров на том основании, что закрыта квота на трудоустройсво дли иностранцев. В УФМС и коммитете по труду мне разъяснили, что белорусов это не касается и они могут трудоустраиваться, т.к. мы идём без квоты. На это отдел кадров ответил, чтоб я прямо указала закон или соглашение, где сказано, что я могу работать. Помогите, пожалуйста, на что можно сослаться. Отдел кадров понять можно, они бояться нарушить закон и хотят себя обезопасить в случае проверки. Подскажите как отстоять свои права и успокоить рабртодателя. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Пункт.1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4

от 22 июня 1996 года гласит: "действующий на основе национального

законодательства порядок регулирования привлечения и использования

иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в

Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике

Беларусь не применяется". Указанный документ носит статус

международного договора (соглашения), поэтому в соответствии с ч.4

ст.15 Конституции РФ положения настоящего документа имеют большую

юридическую силу по сравнению с Федеральным законом от 25.07.2002 N

115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской

Федерации".