Вопросы, связанные с подготовкой физического лица к банкротству - этапы, документы, стоимость консультации

• г. Новосибирск

Нужна консультационная помощь в подготовке к банкротству физического лица, этапы, перечень документов, стоимость консультации и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость - вопрос инливидуальный, у каждого юриста своя. Обращайтесь к выбранному Вами юристу, договаривайтесь.

Вы сами можете объявить себя банкротом, не зависимо от суммы Ваших долгов, если считаете, что не сможете с ними расплатиться. В процессе суд установит Вашу платежеспособность, и если Вы действительно окажитесь неплатежеспособным то признает Вас банкротом, иначе предложит план реструктуризации долгов. В любом случае с момента подачи заявления долг станет фиксированным, начисление процентов, штрафов и пени будет запрещено. После принятия заявления арбитражным судом, исполнительные производства приостанавливаются, аресты снимаются. При проведении процедуры все обязательства учитываются, в т.ч. и те по которым идет исполнительное производство, вынесено решение суда, вытекающие из договоров (кредитных, займа), даже если по ним нет просрочек. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства. В ходе процедуры банкротства выясняется Ваше имущественное положение (наличие квартир, земли, домов, долей в этих объектах недвижимости, машин, мотоциклов, прицепов, яхт и прочее, счетов, вкладов в банках, в том числе, сберегательных книжек; постоянного заработка, иных доходов и имущества) и Ваших супругов, в т.ч. бывших. Таким образом, в случае самостоятельного ведения дела о банкротстве, Вы рискуете утратить значительную часть своего имущества.

Этапы:

1. Подача заявления о банкротстве, Госпошлина 6000 руб. Оно может быть подано вашими кредиторами или Вами, если Вы не можете расплатиться по своим обязательствам, независимо от размера задолженности. Если Вы не успеете заявить о банкротстве – это сделают Ваши кредиторы, и тогда Вы лишитесь возможности сохранить своё имущество.

2. Принятие заявления судом. После принятия заявления судом Вы обязаны внести на депозит суда вознаграждение для финансового управляющего в размер 10000 рублей. Финансовый управляющий – это человек, назначенный судом, осуществляющий ведение процедуры банкротства, в том числе, выявляет Ваше имущество, наделён правом отменять сделки, заключенные Вами в период до трёх лет до момента подачи заявления о банкротстве.

3. Рассмотрение дела судом и вынесение решения. На данном этапе устанавливается размер задолженности, проводится собрание кредиторов, приостанавливаются исполнительные производства, выясняется наличие имущества и доходов должника, выясняется возможность реструктуризации долгов или заключения мирового соглашения, при невозможности этих процедур, гражданин объявляется банкротом, после чего происходит продажа имущества должника.

4. Последствия признания гражданином банкротом:

1) списание всех долгов, жизнь с чистого листа;

2) гражданин-банкрот в течение пяти лет при оформлении кредита, обязан указывать на факт своего банкротства;

3) гражданин-банкрот не может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в течении 5 лет.

4) гражданин-банкрот в течении трёх лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Обязательные затраты при процедуре банкротства:

1. 1000 – 3000 рублей, почтовые расходы при направлении документов участникам дела;

2. 6000 рублей, госпошлина за подачу заявления в суд;

3. 10000 рублей, оплата вознаграждения фин. управляющего за весь период процедуры;

4. 1500-2000 рублей, за опубликование сведений о банкротстве.

Остальные расходы зависят от жадности юриста, к которому Вы решили обратиться.

Пакет документов:

1. Документы - основания, подтверждающие наличие задолженности (кредитные договора, расписки, решения судов, договора займа, договора о кредитных картах)

2. Документы, подтверждающие неплатежеспособность* (2ндфл за 3 года, 3ндфл за 3 года, справка из ПФР о размере пенсии или пособия)

3. Справка из ПФР о состоянии личного (индивидуального) счета

4. Документы, подтверждающие трудовой стаж (копия трудовой книжки, с последней записью уволен)

5. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

6. Справка о состоянии счетов в банках(30 дней до даты подачи заявления о банкротстве)

7. Копия ИНН

8. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

9. Копия брачного договора (при наличии);

10. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

11. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

12. Любые договора с платежами (по которым плату получаете или будите получать Вы, например аренды, оказания услуг, купли-продажи, займа)

13. Любые договора, по которым Вы осуществляете платежи или будите осуществлять в будущем (по которым плату получаете или будите получать Вы, например аренды, оказания услуг, купли-продажи, займа, оказания коммунальных услуг)

14. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

15. Договора приобретения, отчуждения имущества за последние 3 года (дарения, купли-продажи, обмена)

16. Свидетельство о вступлении в наследство (если имело место быть в предшествующие 3 года)

17. Документы - основания, подтверждающие сумму задолженности выписки из банка по счетам (кредитным) не старше 30 дней на дату подачи

18. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, и примерной стоимостью на Ваш взгляд, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя.

19. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; (размер 6000 руб.)

20. В самую последнюю очередь, когда уже все будет готово. Выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, берется в налоговой. Стоимость 200 р.

21. Заявление о признании банкротом

22. Документы, подтверждающие отправку документов кредиторам.

23. Квитанция о внесении вознаграждения управляющего(10000) на депозит суда.