Может ли женщина 62 лет, отбывающая 5 лет и 9 месяцев по статье 111 часть 4 УК РФ, написать заявление о применении статьи 80 УК РФ?

• г. Уфа

Женщине 62 года статья 111 часть 4 срок 5 лет, 9 месяцев отбывает срок, может ли она уже написать на применении ст 80 ук рф. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана Николаевна!

согласно ч. 3 ст. 175 уик, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

отсутствие в названной норме указания на право самого осужденного обратиться непосредственно в суд с просьбой (ходатайсвтвом) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не означает, что он этого права лишен.

обращаться нужно в районный суд по месту отбывания наказания (ст.399 упк)

вместе с тем, вопрос о замене наказания по ст.80 ук за совершение особо тяжкого преступления может быть рассмотрен только фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее 2/3 срока наказания

Здравствуйте! Хочу Вас огорчить. Даже если ей суд по ч.4 ст.111 УК РФ присудил срок в 5 лет, всё равно это преступление относится в разряду "особо тяжких" (срок по статье - свыше 10 лет). Согласно ч.2 ст.80 УК РФ, "неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания. То есть, отбытая часть в 9 мес. - очень мала. Необходимо отбыть 2/3 от 5 лет, т.е. 3 года 4 мес. После этого, только можно обращаться в суд с соответствующим ходатайством.