Возможность продажи и легальность украли документов о квартире после развода

• г. Подольск

У меня такой вопрос. Мой молодой человек был однажды женат, за долго до свадьбы ему досталась квартира от бабушки, он является собственником. Женившись он прописал жену и сделал приватизацию на двоих. Прожив в браке три года, они развелись и она украла у него документы на квартиру. Через какое то время она выписалась с этой квартиры. Вопрос вот какой. Может ли она продать часть квартиры (квартира однокомнатная) без его согласия и законно ли она забрала документы (украла пока он был на работе).

Ответы на вопрос (3):

Его долей она распорядиться не может, свою может подарить. Обратитесь за получением дубликатов документов на квартиру, и все станет ясно.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос непонятен. Если Ваш молодой человек получил квартиру в наследство, то он является ее собственником. Слово "приватизация" никак не относится к жилью, которое перешло по наследству. Приватизировать можно только муниципальную квартиру. Либо квартира бабушки была муниципальной, Ваш м.ч. был в ней зарегистрирован по месту жительства, женился. зарегистрировал жену по месту жительства и затем они приватизировали квартиру на двоих? Основной вопрос - квартира в собственности Вашего м.ч. или в долевой собственности? Если собственником является только он, то ничего его бывшая жена сделать не может, несмотря на кражу документов. Документы можно восстановить в Росреестре. Если собственность - долевая, то свою долю она сможет продать с соблюдением преимущественного права покупки Вашим м.ч. или просто подарить третьему лицу.

Имеет право продать только свою долю. При этом обязана оповестить бывшего мужа и первому предложить выкупить её долю.