Возможность отказаться от приватизации квартиры и последующее повторное приватизирование доли - исследование

• г. Тула

В связи с некоторыми обстоятельствами хочу выписаться из приватизированной квартиры (квартира приватизирована на меня и родителей) и отказаться от приватизации. Возможно ли потом (по согласию собственника и др участников приватизации) вновь приватизировать мне долю?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира уже приватизирована и Вы получили свидетельство о праве собственности на нее, отказаться от приватизации уже невозможно т.к. она уже состоялась. Вы можете договориться с родителями и подарить им свою долю в праве собственности, ну а когда отпадут обстоятельства по которым Вам необходимо это сделать, родители обратно подарят долю Вам.

Вы можете выписаться, отказаться от приватизации невозможно, если Вы не малоимущая.Это сложно. И потом не приватизируете. Отказаться от доли можете путем дарения или продажи ее. Вернуть собственность сможете также сделками дарения или продажи , но при желании на то нового собственника Вашей доли.

Полина,

если ваши родители и местная администрация согласны - можно. тогда квартира перейдет из личной собственности в муниципальную. вернуть только вашу долю муниципалитету нельзя.

и еще. деприватизация не позволяет вновь бесплатно стать собственником