Права работника по увольнению и отпуску при смене предприятия

• г. Севастополь

Я работала на предприятии по уборке придомовых территорий. В декабре 2014 года меня уволили и взяли на новое (перерегистрированное) предпи риятие в январе 2015. В июле 2015 предоставили отпуск на 28 дней. Я хочу уволиться в октябре-ноябре 2015 г.,но мне говорят, что должна отработать до конца года. Подскажите, пожалуйста, мои права и по какой статье ТрКодекса!

Ответы на вопрос (1):

Отрабатывать до конца вы не должны, т.к можете уволиться по собственному желанию в любой момент (ст.80 ТК РФ). Т.к отпуск был взят авансом, то при увольнении могут сделать перерасчет и вычесть часть отпускных. Это обычная практика.

Желаю удачи.