Заранее благодарю за ясный и подробный ответ..

• г. Санкт-Петербург

Сестра замужем за американцем, проживает в Америке, но остается российской подданой (живет по зеленой карте), прописана в нашей квартире... мы собираемся приватизировать квартиру.. В случае, если сестра учавствует в приватизации, имеют ли право ее муж и дочь претендовать в дальнейшем на ее долю в виде наследства, при условии, что она сама не отдарит им эту долю и не заввещает (сестра была серьезно больна...); естественно ни ее муж, ни дочь не прописанны в нашей квартире, но не будет ли эта доля рассматриваться как совместно нажитое в браке имущество и т.д...Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, для нас вопрос этот очень серьезный: не хочется оставлять сестру без хоть и малой, но собственности на родине, в жизни всякое случается, но и не хочется, чтобы вдруг приехал какой-нибудь американский дядя и вдруг поселился в нашей и так плотно населенной квартире... Заранее благодарю за ясный и подробный ответ..

Ответы на вопрос (2):

Претендовать как наследники - имеют (и дочь, и переживший супруг), при условии, если Ваша сестра заранее не составит завещание на указанную долю в пользу иных лиц (скажем, в Вашу пользу). Тогда доля после ее смерти перейдет лицу, указанному в завещании, поскольку в силу III части ГК РФ наследование по завещанию превалирует над наследованием по закону.

А вот в состав совместно нажитого супружеского имущества доля в приватизированной квартире не входит, т.к. согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Приватизация относится к категории безвозмездных сделок, поэтому доля в приватизированной квартире является личной собственностью Вашей сестры и не относится к числу объектов совместной супружеской собственности, поэтому и разделу при разводе супругов не подлежит.

эта доля не будет считаться совместно нажитой, но будет предметом наследования в случае смерти собственника. При отсутствии завещания, наследниками в равных долях будут переживший супруг, дети и родители наследодателя.