Заранее благодарю за ясный и подробный ответ..

• г. Санкт-Петербург

Сестра замужем за американцем, проживает в Америке, но остается российской подданой (живет по зеленой карте), прописана в нашей квартире... мы собираемся приватизировать квартиру.. В случае, если сестра учавствует в приватизации, имеют ли право ее муж и дочь претендовать в дальнейшем на ее долю в виде наследства, при условии, что она сама не отдарит им эту долю и не заввещает (сестра была серьезно больна...); естественно ни ее муж, ни дочь не прописанны в нашей квартире, но не будет ли эта доля рассматриваться как совместно нажитое в браке имущество и т.д...Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, для нас вопрос этот очень серьезный: не хочется оставлять сестру без хоть и малой, но собственности на родине, в жизни всякое случается, но и не хочется, чтобы вдруг приехал какой-нибудь американский дядя и вдруг поселился в нашей и так плотно населенной квартире... Заранее благодарю за ясный и подробный ответ..

Ответы на вопрос (2):

Претендовать как наследники - имеют (и дочь, и переживший супруг), при условии, если Ваша сестра заранее не составит завещание на указанную долю в пользу иных лиц (скажем, в Вашу пользу). Тогда доля после ее смерти перейдет лицу, указанному в завещании, поскольку в силу III части ГК РФ наследование по завещанию превалирует над наследованием по закону.

А вот в состав совместно нажитого супружеского имущества доля в приватизированной квартире не входит, т.к. согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам, является собственностью этого супруга. Приватизация относится к категории безвозмездных сделок, поэтому доля в приватизированной квартире является личной собственностью Вашей сестры и не относится к числу объектов совместной супружеской собственности, поэтому и разделу при разводе супругов не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

эта доля не будет считаться совместно нажитой, но будет предметом наследования в случае смерти собственника. При отсутствии завещания, наследниками в равных долях будут переживший супруг, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У Мамы квартира в собственности. Она завещана мне и моей сестре. Весной Мама прописала к себе в квартиру мою дочь с ребёнком (6 лет). Как теперь распределятся доли наследства, на что может рассчитывать сестра? Что будет, если переписать наследство на мою дочь и мою сестру (мне нужна доля квартиры только для дочери)? Сможем ли мы разменять квартиру, естественно, добавив денег, на две, так, чтобы не ухудшить условия для ребёнка? Кстати, до какого возраста права ребёнка контролируются опекунским советом? Ответьте, пожалуйста! Очень не хочется ущемлять сестру, которой её доля нужна для сына! Спасибо!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Ситуация такая. Есть 3 комнатная неприватизированная квартира. (Собираемся приватизировать). В ней прописаны отец, мать и их дети - брат (29 лет) и сестра (27).

Брат женился и беременную жену хочет прописать в эту квартиру.

Сестра с ребенком привела своего мужа в эту квартиру. А двухкомнатную квартиру мужа они сдают в аренду (она приватизирована и оформлена на бабушку мужа сестры, и прописаны в ней муж сестры и ребенок сестры). Родители против того, что муж сестры остался жить в трёхкомнатной квартире.

Вопрос:-возможно ли запретить мужу сестры посещать эту (трёхкомнатную) квартиру?

(учитывая, что все жильцы нашей квартиры, кроме сестры, не хотят, чтоб он здесь жил.-возможно ли при приватизации квартиры, оформить её только на родителей, без согласия детей?-какие права имеет сестра при разделе квартиры? Или на какую часть она может претендовать?-имеет ли юридическое значение при разделе квартиры, что сестра взяла фамилию мужа?

Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Мы очень обеспокоены слухами о том, что к концу этого года будет отменена бесплатная приватизация.

Поэтому решили в спешном порядке приватизировать квартиру мужа: но там сложная ситуация, из-за чего мы ее и не приватизировали раньше. В этой квартире прописаны: муж, наш ребенок и родной дядя мужа - он алкоголик, очень часто уходит в запои, приводит в дом бомжей и алкашей. Поэтому мы боимся приватизировать квартиру, так как слышали, что он может беспрепятственно кого-нибудь туда прописать или вообще продать свою долю. Может, лучше тогда приватизировать квартиру в общую долю? Или это без разницы?

Вообще данную квартиру в ближайшие года 2-3 мы будем продавать и покупать квартиру нам и дяде. Поэтому приватизация необходима, но хотели ее сделать непосредственно перед продажей квартиры.

И еще один вопрос: в случае смерти дяди, если квартира будет приватизирована, то как поступать в этом случае? Имеет ли право родная сестра на его долю?

Подскажите, что сделать? Не думаю, что дядя откажется от права приватизации. Пожалуйста, помогите!

Как поступить в следущей ситуации.

Муж моей сестры получил двухкомнатную квартиру на себя, мою сестру и тогда еще несовершеннолетнюю дочь. В 2003 году они приватизировали квартиру на мужа моей сестры и ее дочь. Сама сестра отказалась от приватизации. На данный момент муж сестры ушел к другой женщине. Сестра собралась подать на развод с ним. Нам известно, что при разводе сестра не имеет право на долю в квартире, так как во время приватизации она отказалась от нее. Её муж постоянно звонить ей по телефону и требует, чтобы она переселялась к нашей матери, так как он собственник, угрожает ей, оскорбляет, создает ей невыносимые условия для жизни. За квартиру (свою долю) он не платит. Можно ли как-то вернуть долю сестры?

Заранее благодарен.

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Моя сестра проживает в трех комнатной квартире. Квартира была куплена 16 лет назад. Документы на собственность были оформлены на ее мужа (тогда они были в браке). Несколько лет назад, сестра развелась, но насколько известно, половина квартиры принадлежит, даже без документов на собственность, моей сестре, как совместно нажитое имущество. Случилось так, что бывший муж, на которого оформлена собственность, недавно погиб. По закону, на наследство имеют право наследники первой очереди (или как там, точно не помню). У сестры с бывшим мужем двое совершеннолетних детей. Как сестре оформить, в таком случае, права собственности на ее половину квартиры?

Мне это очень важно.

Я с родителями прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире. Мы начали процесс приватизации, но моя старшая сестра требует свою долю в этой квартире. В данное время она проживает в отдельной 2-х комнатной приватизированнной квартире. Квартира принадлежит ее мужу, но приватизирована на мою сестру и ее дочь. Моя сестра за счет нашей квартиры хочет улучшить свой жилищные условия. Она предлагает приватизировать нашу 3-х комнатную квартиру на меня и свою дочь, но мы против, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств моя сестра сможет продать свою долю и мы останемся с "носом".Имеет ли право на долю в нашей квартире моя сестра? Может ли она получить свою долю после смерти наших родителей при условии, что квартира будет приватизирована на нашу маму и меня.

Хочу услышать от вас обоснованный ответ на свой вопрос, если это возможно. Ситуация следующая. Покупаем квартиру. Её продаёт женщина, которая была замужем во время приватизации данной квартиры в 1994-м году. Муж прописан в этой квартире не был никогда. Поэтому приватизация была на неё одну. И вот она продаёт нам эту квартиру. Нужно ли согласие мужа при продаже? Я понимаю, что это совместно нажитое имущество, и муж должен дать согласие на отчуждение собственности жены, совместно нажитой в браке. Так ли я понимаю? Или согласие мужа не требуется для купли-продажи квартиры?

Спасибо, если поможете разобраться.

С уважением, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение