Возможность признания банкротом и возвращения ипотечного дома в случае просрочки платежей

• г. Междуреченск

У нас ипотека и 2 небольших кредита, муж остался без работы и мы несколько месяцев не могли выплачивать кредиты. Сейчас муж устроился на работу но заработная плата не большая. Может ли он себя признать банкротом? И заберут ли дом который под ипотекой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да могут обратить взыскание на дом.

На ипотечные кредиты закон о банкротстве физ. лиц не распространяется. Требовать признания физ. лица банкротом возможно в случае, если Ваш совокупный долг составляет не менее 500000 руб. и долг не можете оплатить 3 и более месяца. если долг менее 500000 руб (только по кредитам без ипотеки), то также можно попробовать признать себя банкротом, если очевидно, что Вы не сможете исполнить свои долговые обязательства в срок. Заявление о признании физ. лица банкротом подается в арбитражный суд. госпошлина составляет 6000 руб.+вознаграждение арбитражному управляющему, который будет вести процедуру банкротства.