Как лишить отца родительских прав - необходимые документы и процесс

• г. Калининград

Мне 28 лет и я хочу лишить моего отца родительских прав. Мама и отец в разводе, я его не видела 10 лет, он моей жизнью не интересовался и никакого участия в ней не принимал. Боюсь что отец может подать на алименты или сделать еще какую нибудь гадость и вообще не хочу никаких связей с ним иметь. Подскажите мне какие документы нужны для лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Эта статья поможет Вам:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!