Как принятие мер по обеспечению иска влияет на взыскание алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Моя ситуация: на основании исполнительного листа о взыскании с бывшего мужа алиментов в пользу моего несовершеннолетнего ребенка возбуждено исполнительное производство; пристав расчитал долг, но алименты и долг пока не выплачиваются, т.к. дело передается в службу приставов по месту работы БМ в другом городе (на получение этих данных ушло много времени, т.к. на вызовы пристава должник не являлся). Узнав об этом, БМ подал мировому судье иск о снижении алиментов (у него во втором браке родилось еще двое детей), вожбуждено дело. В деле имеются справки с места работы истца о его ежемесячной зарплате в размере 130 тыс. рублей. Главное: На прошлом судебном заседании истцом было передано заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в суде. Аргументы истца: уплата алиментов (1/4 часть) является для него невозможной в силу значительности суммы. А непринятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным исполнение решения суда в силу отсутствия у истца денежных средств (хотя спавки говорят об обратном) Вопрос: если мировой судья удовлетворит требования истца о принятии указанной меры по обеспечению иска, чем мне это грозит? Что вообще означает эта мера и может ли она распространяться на алимнты и все вопросы, связанные с ними? Понимаю, что буду писать возражения либо на заявление истца, либо на определение суда (которого пока еще нет) в случае удовлетворения требований, поэтому хотела с вашей помощью понять "смысл и степень бедствия". Заранее благодарю за разъяснения.

Ответы на вопрос (3):

Исполнение, т.е. выплата алиментов будет приостановлена, т.к. алименты в Вашем случае будут уменьшены судом в связи с наличием у истца (бывшего мужа) еще двоих детей, инетересы которых также нарушаются в данный момент.

В каждом конкретном случае судом принимается решение исходя из всех обстоятельтсв дела, в том числе относительно степени бедственного положения.

Для того, чтобы отстоять свою позицию и инетересы своего ребенка надо более серьезно отнестить к данному судебного процессу. Судебное дело формируется в суде первой инстанции, поэтому очень важно не упустить момент.

Здравствуйте, Татьяна!

Возражение нужно писать на иск и срочно. Возражение должно быть мотивированно и подкреплено доказательствами, в крайнем случае, ходатайствами. Сумма алиментов, безусловно, будет уменьшена, т.к. существуют и другие дети.

Желательно обратиться к адвокату и проанализировав ситуацию срочно принимать меры.

С уважением,