Навязанная страховка при оформлении кредита в Сбербанке - как от нее отказаться?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я взяла кредит в Сбербанке, при котором мне была навязана финансовая защита. Отказаться от которой, как мне разъяснила менеджер, невозможно, так как согласие на кредит рассматривалось именно с этим условием. В договоре о кредите ни слова о страховании нет, вместо договора страхования мне дали подписать заявление на страхование и только. В данном заявлении указана сумма 55000 руб - стоимость страховки. За минусом этой суммы я и получила кредит. Но в операциях совершенных на счете не значится списание суммы за страховку, а фигурируют какие-то 14000 под названием списание и какая-то комиссия 34000 руб, что в сумме дает только 48000. Все то наводит на размышления. Но мне хотелось бы отказаться от страховки вообще. Буду очень признательна, если вы проконсультируйте меня, куда и с чем мне обращаться. Я нашла в интернете бланк заявления о расторжении страхования, но у меня даже нет тех документов, на которые в этом заявлении следует ссылаться, как то номер страхового полиса. У меня на руках собственное заявление без подписи менеджера - и все. Такое ощущение, что со мной и не заключали никакого договора, а просто списали со счета деньги неизвестно на какие цели.

Заранее благодарна за консультацию. Забелина.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам для начала необходимо обратиться с официальной претензией в страховую компанию, для расторжения договора страхования. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о расторжении договора страхования и взыскания денежных средств. иск подается с учетом правил ст. 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Веста Владимировна!!

Вы можете вначале написать претензию в банк с требованием дать разъяснение на каком основании были списаны деньги.

Если в течение 10 дней Вы не получите ответ на свою претензию,то в соответствии со ст.3 ГПК РФ вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст131 ГПК РФ об обязывании банка восстановить неправомерно списанные деньги

Обращайтесь в суд тогда согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Просите признать договор страхования незаключённым, если нет полиса.

Потом вернут Вам деньги, включая непонятную Вам комиссию.

Уважаемая Веста Владимировна г.Ю-Сахалинск !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2015г

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 ГК РФ

Добрый день. Я много лет взыскиваю с банков незаконную. страховку. Могу сказать уверенно, в Вашей ситуации вернуть деньги невозможно, поскольку Вы сами согласились на условия о страховании, подписав соответствующее заявление. Поэтому бессмысленные ответы про изменение и расторжение договора, обращение в суд не берите во внимание. Это ответы в угоду Вам, но не в пользу.

Ознакомьтесь, что на этот счет думает Высший арбитражный суд

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва

№ 146

13 сентября 2011 г.

Включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8

КоАП РФ, за включение в кредитный договор условия, ущемляющего установленные законом права потребителей.

Суд первой инстанции счёл, что выдача кредита по кредитному договору, заключённому банком с заёмщиком-гражданином, была обусловлена заключением заёмщиком договора страхования своей жизни и здоровья. Суд указал, что в рассматриваемой ситуации банк обусловил получение заёмщиком кредита необходимостью обязательного приобретения другой услуги - страхования жизни и здоровья заёмщика, что запрещается положениями пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил требование банка, указав следующее.

Как усматривается из материалов дела, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физическим лицам для целей приобретения автотранспортных средств. В соответствии с названными правилами страхование жизни и здоровья заёмщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, причём правилами предусмотрено, что кредит может быть выдан заёмщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Как следует из представленных банком доказательств, разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о предоставлении кредита не зависит от согласия заёмщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. В кредитном договоре также содержится условие о том, что сумма задолженности заёмщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Как видно из заявки на выдачу кредита, подписанной заёмщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой.

Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита не было. Следовательно, банк был неправомерно привлечён к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

Спасибо за ответ, но мне кажется, что вы не вникли немного в мою проблему. После подписания договора о предоставлении кредита и тщательного изучения его, я не обнаружила в нем упоминания о страховании. Договора о страховании я не подписывала и полиса у меня на руках нет. Есть только мое заявление на подключение к страхованию, которое меня заставила написать менеджер. Без подиси со стороны Страховщика. Тем не менее деньги были списаны. Может для меня имеет смысл уточнить на что были списаны деньги для начала? У меня ощущение, что у банка нет никаких документов на мое страхование. Я могу запросить подтверждение страхования для начала? Чтобы потом, если его действительно предоставят (я уж не знаю в какой форме, так как я ничего не подписывала кроме заявления), писать заявление об отказе? Или списание средств с предоставленного кредита может оказаться необоснованным и мне нужно не писать заявление об отказе от страховки, а всего лишь требовать возвращения списанных денег?

Согласно статьи 7 п.2 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) «Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа)».

Веста Владимировна, ознакомьтесь с позицией Высшего Арбитражного суда в моем ответе выше. Вы можете запросить все интересующие Вас документы и Вам их предоставят. Подписав заявление, Вы присоединились к договору страхования. Вы вправе расторгнуть договор страхования, но оснований для возврата уплаченной суммы у Вас нет, п.3 ст.958 ГК РФ.

Большое спасибо всем, кто ответил по моей проблеме. Я получила представление, как дальше действовать. У вас очень хорошая команда! Очень рада, что обнаружила ваш сайт! Спасибо!!!