Нужно ли менять украинские водительские права на российские при получении гражданства РФ

• г. Курск

Скажите пожалуйста. У меня Украинское гражданство и украинские водительские права. Нужно ли их менять на российские, когда я получу гражданство РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Важный момент, который касается иностранцев, приезжающих в Россию на ПМЖ. Как только вы получите отметку о постоянной регистрации на территории Российской Федерации, через два месяца, начиная с этого момента, водительские права, полученные в другой стране, станут недействительными. И иностранцу в этом случае нужно будет заменить старое водительское удостоверение.

Именно поэтому такие граждане должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские. Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа за езду без прав, который составляет до 15 000 рублей. Данное наказание прописано в ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.