Как произвести банкротство физического лица с несколькими кредитами в просрочке?

• г. Москва

У меня вопрос про банкротство физ лиц:

У меня несколько кредитов:

2 - наличными и 5 - кредит карты. Плачу только 1 - кред карту, так как другие все кредиты в просрочках - и платить в никуда не собираюсь, так как все деньги будут уходить только на списание просрочек!

В данный момент не знаю чего ожидать от нового закона - самой подавать на банкроство или ждать пока один из банков подаст?

На данный момент я имею источник дохода, и всю сумму просрочки не знаю, так как с одним банком договор закончен, но просрочка осталась и он все равно шлет ежемесячные платежи с добавление суммы долга, хотя договор закончен еще в июне!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Положения законодательства о банкротстве физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года.

Для того, чтобы признать себя банкротом, необходимы следующие условия:

1. наличие задолженности в сумме более 500000 рублей;

2. неспособность выполнять свои финансовые обязательства в течение трех или более месяцев подряд.

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина-банкрота.

Подача заявления оплачивается госпошлиной 6000 рублей. Кроме этого, на депозитный счет суда нужно будет внести 10000 рублей на оплату услуг финансового управляющего.

К заявлению прилагаются следующие документы (статья 213.4 закона о банкростве):

-документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

-документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

-списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

-опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

-копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

-копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

-выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

-сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

-выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

-копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

-сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

-копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

-копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

-копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

-копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия брачного договора (при наличии);

-копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

-копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

-документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

.

Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

При этом ряд сделок, совершенных гражданином до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными. Если за три предшествующих года Вы подарили квартиру или машину супругу, ребенку или постороннему человеку - будьте уверены, сделка будет недействительной.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ, например, не подлежит реализации единственное жилье, если оно не в ипотеке. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

.

Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.

Также не стоит забывать, что финансовый управляющий - это не Ваш помощник. Он будет стремиться сделать все, чтобы удовлетворить требования кредиторов, Вас раздеть до нитки и получить свое вознаграждение.

Поэтому для сопровождения процедуры банкротства во многих случаях Вам может потребоваться юрист или адвокат. Здесь услуги юриста будут стоить очень дорого (разговор идет о нескольких сотнях тысяч рублей) и, как Вы сами понимаете, по 100% предоплате.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

самой подавать на банкротство в Арбитражный суд города Москвы...

Можно по Закону не платить банкам до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.