Вопросы по ремонту кровли в многоквартирном доме - обязана ли управляющая компания производить ремонт и какую статью ЖК можно использовать? И кто должен производить ремонт кровли в случае повреждения прямо над мо

• г. Артем

У МЕНЯ ДВА ВОПРОСА:

1) оБЯЗАНА ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ РЕМОНТ КРОВЛИ В МНОГО КВАРТИРНОМ ДОМЕ (И НА КАКУЮ СТАТЬЮ ЖК МОЖНО С СЫЛАТЬСЯ)

2) ПРОЖИВАЕМ НА 4 ЭТАЖЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА В СВЯЗИ С ПООДНЫМИ УСЛОВИЯМИ (ШТОР) СОРВАЛО ПОКРЫТИ КРОВЛИ ПРЯМ НАД МОЕЙ КВАРТИРОЙ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ КТО ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КРОВЛИ Я ИЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ? И КАКОЙ СТАТЬЁЙ ЖК МОЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?

зАРАНИЕ СПРАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ремонтировать обязана, но за ваш счет, т.к. крыша является собственностью жильцов на основании ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства