При последующей приватизации квартиры станет ли мать как опекун ребенка долевым собственником квартиры?

• г. Москва

В муниципальной квартире в Москве проживают 4 человека. Отец, Дочь, Бабушка, Дедушка. Жилая площадь 55 кв.м. Бабушка - ответственный квартиросъемщик, по настоянию Отца временно зарегистрировала чужую Женщину, которая имеет постоянную регистрацию в Ульяновске, но проживает с ними в Москве. В течение 1,5 лет Бабушка продлевала Женщине временную регистрацию. Сейчас Женщина забеременела от Отца и желает при рождении ребенка постоянно прописать его на жилплощади Отца. Отец, Дедушка и Бабушка против.

Вопросы:

1. Может ли Женщина зарегистрировать новорожденного у Отца без согласия членов семьи, доказав отцовство ребенка и воспользоваться правом регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей?

2. При последующей приватизации квартиры станет ли мать как опекун ребенка долевым собственником квартиры?

3. Может ли Бабушка подать заявление об отказе ей во временной регистрации, чтобы упредить действия Женщины?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вечер добрый.

1. Да, супруга сможет зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца, и такая регистрация не требует ничьего согласия, поскольку в силу ч.2 статьи 20 ГК РФ метом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства одного из его родителей.

2. При последующей приватизации собственником равной доли будет ребенок, а не его мать.

3. Может, конечно, но право будущего ребенка быть зарегистрированным в этой квартире не исчезнет.

С уважением