Как решить иммиграционный вопрос и привлечь маму для помощи с детьми, если она была депортирована из России?

• г. Туапсе

Помогите пожалуйста в имиграционом вопросе. Мою маму депортировали из россии в узбекистан в мае 2011 года, ей запрещено въезжать на територию россии еще 7 месяцев. У меня трое маленьких детей, мужа нет и я хотела бы чтоб мама приехала помочь мне. так кая не могу устроится на работу не с кем оставить детей. Как мне правильно поступить? Сделать вызов не могу, так как сама еще не гражданка россии, только в декабре должна получить вид на жительство. Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не запрещает гражданину другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.

Прошение об уменьшении срока депортации мама может направить в консульство РФ в Вашей стране. Действительно его сокращение при наличии уважительных причин вполне возможно.