Проблемы с натяжными потолками - разный тон полотен и разрыв по шву. Что делать и какую неустойку потребовать?

• г. Оренбург

30 апреля заказала натяжные потолки сделали сразу но я обнаружила разный тон между полотнами через неделю заменили но вот 21 июля я обнаружила разрыв по шву приехали посмотрели и обещали переделать через неделю но дело все в том что ремонт завершился неудобства опять страшные снимать шторы двигать мебель люстру откручивать и тд как мне быть какую то неустойку я могу потребовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Владимировна, г.Оренбург !

Отвечая на ваш вопрос, можно пояснить следующее.

Безусловно вы столкнулись со случаем, когда при выполнении работ в вашей квартире исполнителем были выполнены работы с явными недостатками.

Что делать вам в этом случае?

Во-первых, если имеются документы свидетельствующие о наличии договорных отношений это: договор подряда, приходно кассового ордера и т.д.

Во-вторых, кем выполнялись эти работы:

-если субъектом выполнения работ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то безусловно можно говорить о наличии договора бытового подряда и спор можно разрешать в судебном порядке в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", с вытекающими из этого последствиями как для исполнителя так и потребителя, в т.ч. в соответствии со ст.29 данного закона;

-если же субъектом выполнения работ является физическое лицо, то при наличии договорных отношений данный спор может быть разрешён в рамках гражданско-правовых отношений на основании Гражданского кодекса РФ;

-если доказательств наличия договорных отношений не имеется то остаётся надеется только на совесть вашего исполнителя и господа бога.

Желаю удачи и быть более разборчивой при выборе исполнителей работ

С уважанием Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июля 2009 г