Правила подачи декларации и оплаты налога при продаже дома по доверенности

• г. Зерноград

Выписал доверенность с правом продажи дома своему брату. Дом продан. Кто из нас должен подавать декларацию в налоговую, сколько придётся платить налог? (в собственности дом был два месяца - продан за сумму на 200 тысяч дороже) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

А платить будет доверитель или доверенное лицо , и кому подавать декларацию ?