Какие документы, заявления для этого нужно написать матери, как сделать так, чтобы отец не мог общаться с малышами наедине?

• г. Москва

Ситуация такая: В семье трое детей-2 г.,5 и 14 лет. Отец семейства пьет, не работает, в трезвом состоянии бьет жену и старшего ребенка, пугает, толкает, кричит на маленьких. Мать решилась на развод. Отец грозит, что в случае развода, если детей не оставят с ним, то он заберет маленьких и скроется. Существует ли возможность ограничить права отца на общение с детьми без присутствия матери? Какие документы, заявления для этого нужно написать матери, как сделать так, чтобы отец не мог общаться с малышами наедине? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В порядке ст.ст.73-75 Семейного кодекса, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление

ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по

обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их

поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев

после вынесения судом решения об ограничении родительских прав

обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах

ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о

лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения

этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен

близкими родственниками ребенка, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного

из них). Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Родители, родительские права которых ограничены судом,

утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на

льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности по содержанию ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них)

ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на

жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

В случае ограничения родительских прав обоих родителей

ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут

быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на

ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком

допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с

согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или

администрации учреждения, в котором находится ребенок.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.