Существует ли возможность ограничить права отца на общение с детьми без присутствия

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №82413

Ситуация такая: В семье трое детей-2 г.,5 и 14 лет. Отец семейства пьет, не работает, в трезвом состоянии бьет жену и старшего ребенка, пугает, толкает, кричит на маленьких. Мать решилась на развод. Отец грозит, что в случае развода, если детей не оставят с ним, то он заберет маленьких и скроется. Существует ли возможность ограничить права отца на общение с детьми без присутствия матери? Какие документы, заявления для этого нужно написать матери, как сделать так, чтобы отец не мог общаться с малышами наедине? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.ст.73-75 Семейного кодекса, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление

ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по

обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их

поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев

после вынесения судом решения об ограничении родительских прав

обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах

ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о

лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения

этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен

близкими родственниками ребенка, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного

из них). Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Родители, родительские права которых ограничены судом,

утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на

льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности по содержанию ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них)

ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на

жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

В случае ограничения родительских прав обоих родителей

ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут

быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на

ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком

допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с

согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или

администрации учреждения, в котором находится ребенок.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

• г. Первоуральск
Вопрос №3177211

Как ограничить общение отца с Детьми? Алкоголик, неуравновешенный, может ударить, агрессивный. Есть фото по причинение насилия матери детей, а так же есть свидетели его агрессии.

Вопрос №16579177

Двое детей. Старшему ребенку 15 лет. Хочет остаться после развода жить с отцом. Отец запойный алкоголик, не имеющий постоянной работы. Второму ребенку 3 года, у меня пока тоже нет работы, финансово помогают родители. Может ли суд определить место жительства старшего ребенка с отцом при таких обстоятельствах? И если суд определит место жительства со мной, а жить он будет у отца, чем это может грозить?

• г. Владивосток
Вопрос №13469075

Меня заявил в ПДН муж, я была в алкогольном опьянении на кануне, дети (дочке 8 лет, сыну 11 лет) неделю не учились. Я в первую КДН не явилась, так как лицо в синяках было (избил муж, но я это скрываю из-за судебных разбирательств мужа). Я признаю свою ошибку, очень раскаиваюсь, я не отрицаю, что выпивала, но я хочу полностью исправиться. Я физически и психологически подавлена (. Дети учатся средне, сын посещает кружки и занимает хорошие места в конкурсах. Я знаю, что я перед детьми виновата. Мне стыдно. Что теперь будет. Следующая КДН во вторник, что мне сказать. Что мне грозит? Я считаю себя адекватным человеком, любящей мамой, я так сильно неиуротребляю алкогольные напитки, но я знаю что нужно остановиться. У меня сильный стресс, депрессия. Муж избивает меня при детях, более 2-х лет у него любовница. Я не хочу этого сказать комиссии, посоветуйте, как лучше все сказать?

Вопрос №12292099

У нас семья двое несовершеннолетних детей, жена пьёт запоями уже не знаем что делать, как привлечь её по закону?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18330978

Поставили на учёт в соц. опеке и потом ПДН за употребление матери спиртных напитков, при том мать не алкоголик просто приехали а она выпивала с подругой затем комиссия и статья 5.35. в след раз она употребляла т.к было день рождение и снова протокол и комиссия и опять 5.35 детей дома не было законно ли это? Ссылаются что по какому то закону она вообще не имеет употреблять даже если нет детей.

• г. Набережные Челны
Вопрос №2944178

Отец - алкоголик выгоняет из дома и лезет драться. Полиция ничего не делает. Как быть?

• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.