Существует ли возможность ограничить права отца на общение с детьми без присутствия матери?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82413

Ситуация такая: В семье трое детей-2 г.,5 и 14 лет. Отец семейства пьет, не работает, в трезвом состоянии бьет жену и старшего ребенка, пугает, толкает, кричит на маленьких. Мать решилась на развод. Отец грозит, что в случае развода, если детей не оставят с ним, то он заберет маленьких и скроется. Существует ли возможность ограничить права отца на общение с детьми без присутствия матери? Какие документы, заявления для этого нужно написать матери, как сделать так, чтобы отец не мог общаться с малышами наедине? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.03.2003, 21:38

В порядке ст.ст.73-75 Семейного кодекса, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление

ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по

обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим

(психическое расстройство или иное хроническое заболевание,

стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях,

если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их

поведения является опасным для ребенка, но не установлены

достаточные основания для лишения родителей (одного из них)

родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего

поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев

после вынесения судом решения об ограничении родительских прав

обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах

ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о

лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения

этого срока.

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен

близкими родственниками ребенка, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с

участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд

решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного

из них). Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда об ограничении родительских прав направить

выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Родители, родительские права которых ограничены судом,

утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на

льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности по содержанию ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них)

ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на

жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

В случае ограничения родительских прав обоих родителей

ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут

быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на

ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком

допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с

согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или

администрации учреждения, в котором находится ребенок.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Апелляционная жалоба на порядок общения с ребенком

По моему иску суд вынес решение о моем общении с внуком в присутствии матери ребенка. Хочу подать апелляцию, чтобы общение происходило без присутствия матери. Органы опеки и попечительства для суда дали рекомендации, чтобы мое общение с внуком из-за конфликтов с матерью ребенка происходило без ее присутствия, так как за полгода после развода мать ребенка препятствовала общению и отцу ребенка и мне бабушке. Как правильно подать апелляцию и какие доказательства при этом предъявлять.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.02.2018, 09:00

Добрый день уважаемая Наталья.

Пишите на нарушения ваших прав в воспитании ребенка, а лучше Обратитесь к юристу Вам напишут

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.02.2018, 11:20

Здравствуйте. Порядок общения очень сложный вопрос. И суды всегда учитывают возраст ребенка, его привязанность к матери, а также различные психологические тонкости. Также суды всегда действуют в интересах ребенка. Поэтому если у вас были конфликты с матерью ребенка - это никак не может повлиять на порядок общения с ребенком. Но в любом случае нужно смотреть мотивировку принятого в суде первой инстанции решения, и потом составлять с этим учетом апелляционную жалобу. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И какие документы нужны и образец заявления?

Я замужем почти 7 лет. Муж переодически поднимал руки даже пытался душить. Выпивал сейчас закадирован поднял на меня руку по трезвому при детях. У нас трое несовершеннолетних детей и дом куплен за материнский капитал. Решилась на развод в случаи развода детей с кем оставят муж официально не работает я тоже но мне приходят детские за третьего ребенка до трех лет? И какие документы нужны и образец заявления?

Юрист г. Москва
19.07.2017, 11:02

Детей оставят с матерю, но вы можете временно трудоустроится на пол ставки или по гражданско правовому договору. Для под страховки. И все будет отлично. Вот только запрещать отцу видеться с детьми, какой бы он не был, не нужно. На эти грабли многие наступали и вы сами видите сколько покалеченных душ в нашем обществе. Давайте вместе сделаем мир чуточку лучше.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать на развод, если есть два маленьких ребенка?

Собираюсь подать на развод, от брака 2 маленьких детей, в другой семье есть тоже ребенок, жена не дает мне детей для общения с братом... как правильно мне подать иск и какими статьями оперировать при разводе, чтобы суд определил время общекния с детьми без ее присутствия?

Адвокат г. Пермь
27.09.2012, 17:16

Владимир, дело о расторжении брака рассматривает мировой суд, туда вы обращаетесь с иском о расторжении брака. Споры по детям рассматривает районный суд, обратитесь туда с иском об определении поряка общения с детьми. В иске следует указать конкретный график на который претендуете - часы, дни, на чьей территории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.09.2012, 20:09

Уважаемый Владимир, этот Вопрос можно решить через суд для этого Вам нужно составить иск подать его мировому ссуде приложить все необходимые для этого документы для того чтоб решить этот вопрос как можно лучше для Вас я бы Вам посоветовал обратиться за помощью специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

И имею ли я право, не отказывая в общении, заявить о возможности отца (и его родственников) видеть ребенка только в моем присутствии?

Моему ребенку 5 месяцев. Я понимаю, что в случае развода с мужем он будет иметь право на общение с ребенком. Но я не хочу этого или хотела бы ограничить это общение. Учитывается ли такой маленький возраст ребенка? И имею ли я право, не отказывая в общении, заявить о возможности отца (и его родственников) видеть ребенка только в моем присутствии?

Юрист #3444
Студент г. Находка
15.06.2005, 03:58

Родитель проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец определить время для общения с ребенком в судебном порядке без присутствия матери если ребенку только 1,5 лет?

Может ли отец определить время для общения с ребенком в судебном порядке без присутствия матери если ребенку только 1,5 лет? Как ограничить общение с ребенком отца?

Юрист г. Москва
21.02.2014, 03:31

Такие вопросы решаются судом с участием родителей ребенка и органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2014, 10:37

Вы вправе аргументированно возражать против такого графика общения, представлять свои доказательства. Есть положительная практика по таким делам, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Что можно сделать, чтобы ограничить его общение с детьми до минимума?

У меня 2 маленьких детей, с мужем разведена. Ни как не оставит меня в покое, терроризирует. При этом не работает, пьет и периодически распускает руки. Что можно сделать, чтобы ограничить его общение с детьми до минимума?

Адвокат г. Алматы
08.07.2015, 09:05

Нина, по каждому случаю такого его поведения вызывайте наряд полиции, пишите заявление и в отношении него будут приняты меры арест до 15 суток, и чем больше будет таких фактов, тем легче будет вам в будущем решить вопрос либо об ограничении его прав на детей, либо вообще лишить его этих прав. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 07:55

Добрый день! Можно ограничить выезд. Можно обратиться в суд. Ни один из родителей не может быть лишен права видеться с ребенком. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.06.2014, 07:56

Можно ли ограничить выезд детей за границу без злоупотребления правами отца?

Сергей, по принципу я там не был, и дети обойдутся? И вы считаете что дети потом вам это простят ? Решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут они взять и увезти ребёнка без матери?

Скажите, пожалуйста. У нас такая ситуация, мы с бывшим мужем в разводе. У нас было судебное дело по общению с ребёнком, решение суда было таким: отец, баушка и дед могут общаться с ребёнком в присутствии матери (ему 2 года). Могут ли они ребёнка увезти от матери, его к себе домой, если мать не хочет ехать к ним. Ведь общение в присутствии матери. Могут они взять и увезти ребёнка без матери?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 14:25

Здравствуйте, это нарушает порядок общения. Для более правильной позиции, необходимо обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 14:26

Здравствуйте, Диана!

Если в решении суда указано, что общение с ребенком в присутствии матери, то увезти к себе домой не могут...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.11.2017, 14:26

Диана. Добрый день. Все зависит от Ваших отношений. Если разрешите, то смогут. Если увезут самовольно можете написать заявление об нарушении исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.11.2017, 14:27

Здравствуйте! Если по решению суда порядок общения установлен в присутствии матери, то и должны общаться в присутствии матери. Если ребенка увезут, то нужно будет обращаться к судебному приставу, в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
03.11.2017, 14:27

Добрый день! Не могут. Вас обязать куда-либо ехать они не вправе, а согласно решению суда общение возможно только в Вашем присутствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2017, 14:28

Здравствуйте. По решению суда общение с ребенком возможно в присутствии матери, если вы не хотите ехать к ним, то никто вас не вправе это заставить делать. Пусть приезжают и общаются с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
21.06.2007, 13:03

Ст. 65 СК Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли перепрописать старшего ребёнка (3 года) от отца ко мне?

Пожалуйста-какие документы нужны для подачи на развод и в какой суд (по адресу моей прописки или мужа?), Оставят ли детей со мной, если я нигде не работаю? Муж пьёт и денег от него практически не видно, можно ли ещё до развода подать на алименты и что для этого нужно? Можно ли перепрописать старшего ребёнка (3 года) от отца ко мне? какие бумаги нужны?

Заранее спасибо! Одна надежда на вас.

Юрист #7817
Адвокат г. Москва
12.02.2009, 17:20

Исковое заявление о взыскании алиментов можно подать и будучи в браке. Иск о разводе подается в мировой суд по месту жительства ответчика, а ести Вы проживаете отдельно и вместе с вами проживают дети то предоставив выписку из лицевого счета о зарегистрированных, можно подать иск и по месту жительства истца. Вопрос об определении места жительства детей, можно поднимать как при рассмотрении дела о разводе, так и отдельным иском. Но в этом случае дело будет рассматриваться уже в районном суде. Для составления исков потребуются все свидетельства о рождении детей, о браке, выписка из лицевого счета. Для определения места жительства детей - акт о дилищных условиях, который делается органом опеки и попечительства. В сучае необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2009, 13:06

Подать можете на развод и по месту мужа, и по своему месту тоже, если дети с Вами находятся. Насчёт детей неясно- есть ли у Вас спор об этом - если спора нет, то и вопрос не поднимается. На алименты тоже можно подать и независимо от развода, но тогда это 2 судебных дела будет , больше проблем...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение