Рядом находился сторож, которому я сообщила, что без проблем я все исправлю, и ушла на работу.

• г. Уфа

Меня лишили прав за невызов ДПС при ДТП.

При парковки автомобиля я не расчитала тормоз, спускалась на нейтралке и въехала в ограждение. Машине не повреждена, кроме разбитых противотуманок, изгородь слегка погнулась.

Рядом находился сторож, которому я сообщила, что без проблем я все исправлю, и ушла на работу. Через 30 мин. я увидела возле своей машины ДПС, вышла к ним и на меня сразу набросились из=за не вызова ДПС. Оформили протокол по статья 12.27. часть 2

Протокол по неопытности я подписала, написав в нем "что я не вызвала ДПС в связи с тем, что мне срочно нужно было быть на работе и по возможности я сразу же прибыла на место происшествия.

Если у меня шанс вернуть права, ДПС вызвал начальник отдела, чья изгородь, раздув все до того, что я снесла чуть ли не весь дворец.

Является ли парковка ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обязательно оспорить действия ДПС, направленные на лишение Вас права управления транспортными средствами.

В основе Вашей позиции нужно использовать то обстоятельство, что оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (пункт 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

А Вас, как я понял из Вашего вопроса обвинили в том, что Вы не вызвали ДПС на место происшествия. Так вот Вам нужно утверждать, что Вы не оставляли место ДТП, а просто освободили проежую часть для проезда других автомобилей, например. Ведь Вы же никуда далеко не уехали от этой изгороди. Тем более, что Ваше общение с сотрудниками ДПС произошло всего лишь через 30 минут после наезда на изгородь, да Вы никуда и не прятались. При это смело заявляйте, что следы и предметы, относящиеся к происшествию, Вы зафиксировали и приняли все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Все же следы были на месте, и сотрудники ДПС их увидели, а если не увидели, то и ДТП не было.

Да и ущерба изгороди, я думаю, особого нет.

Всего Вам хорошего. Пишите. Юрий.