Проблема с протекающими стенами - как справиться с плесенью и грибком в доме

• г. Казань

Всем добрый день! У меня дома такая проблема: живу я на первом этаже и в прошлом году у меня стали подтекать стены сверху в трёх комнатах. Появилась плесень на коврах, отстали обои. Мы обратились в наш дом управления, их представитель приехал к нам и оценил ситуацию. Проверив всех соседей, он убедился что нас не затапливают, а именно протекает влага снаружи между плитами в доме. Он посоветовал нам подать заявление на заделку швов.

Зимой мы написали заявление и нам сказали что обязательно замажут швы летом так как зимой это невозможною. Лето шло, никто ничего не замазывал. В Августе мы обратились в дом оправления снова. Оказалось, что они нас просто кинули, сказав что не могут найти нашу заявку, значит её просто не было. У нас не было копии по этому доказать им не как не смогли. В Августе мы сделали повторную заявку уже с копией, сейчас осень и стены опять протекают. Дома появился грибок, плесень распространяется очень быстро по ВСЕЙ мебели, стоит не приятный запах. Звоним в Дом Управления, они опять говорят что сейчас не могут ничего поделать так как ремонт дома производится летом. А НАМ ЧТО ОСТАЁТСЯ ЕЩЁ ГОД ЭТО ТЕРПЕТЬ? Пожалуйста посоветуйте что в такой ситуации надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо срочно подать жалобу в Жилищную комиссию при ИКМО г. Казани, в прокуратуру и Роспотребнадзор. Если от их вмешательства не будет никаких подвижек по делу, то надо будет подавать иск в суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая, я обращалась в свое ЖКХ с заявлением о заделки швов т. к. в стене с наружной стороны дома именно моей квартиры швы не заделывались лет 10 и из за этого плесень на стенах! На что мне составили акт в котором написали рекомендации проветривать комнату от влаги и делать ремонт, но суть в том что плесень все равно просочится, пока швы не будут сделаны! Так же мне сказали что главный по дому собирал в прошлом году подписи на заделку швов, кому надо было - сделали, кл мне никто не приходил и не говорил об этом, я и не знала! Теперь мне предлагают найти главного по дому, что бы тот опять собирал подписи на заделку швов, естественно ему это не нужно, и никто ничего не сделает, как мне быть дальше? На руках есть акт и заявление мое с входящим, а так же заявление-притензия с входящим где прописано о том, почему они не указали, что у всех швы звделаны до 8 этажа, мой 8 этаж без ремонта швов.

День добрый! У нас в дома своя управляющая компания. Года три назад примерно поменяли председателя. Зимой в квартире прохладно, босиком ходить невозможно. Квартира большая и две дальние комнаты крайние. Стена не прогревается, дом кирпичный. Появилась плесень. Летом делали ремонт, зимой грибок снова появился. Вызывала председателя, сказал, что добавить не может тепла, так как это норма. Посоветовал утеплять стену... Раньше у нас жара была и ничего не было.

Мы получили квартиру по социальной программе в собственность 4 года назад. Квартира угловая! Зимой заметили, что с межпанельных швов немного дует. Написали в УК заявление, чтобы нам заделали швы (дом на гарантии еще).

Заделали швы нам летом. Наступила зима и ситуация еще хуже, появился грибок, дует намного сильнее, дома очень холодно. Вызвали их опять, посмотрели, сказали, что там все заделано... все нормально.

Вопрос такой: как дальше быть? У кому обращаться теперь в данной ситуации?

У нас в квартире во всех 3 комнатах растет плесень в местах меж плиточных швов и в углах квартиры она торцевая в доме. Год назад была комиссия из жека, летом в некоторых местах со стороны улицы они запенились швы безобразно и деловой пеной без последующей обработки мастикой или герметиком. Со стороны квартиры мы об работали места от плесени очень тщательно и поклеили частично новые обои. Нынешней зимой все повторилось в еще большем объеме. Еще и протекает крыша мы живем на последнем этаже. Во всех 3 комнатах стены промокали, обои отошли и в подтеках, потолок испорчен, еще и поросла плесень. Акты составил техник. Пообещал, что работы будут произведены в мае, но у них нет своих специалистов и опять будут обращаться к другим. Что это будут за работы? Опять ждать и жить 3 год в плесени-уже надоело. С чего начать?

Осенью-зимой начали плакать окна и плесень на окнах, впервые за 3 года, как въехали в кВ на 1 этаже. В январе 22 года появилась плесень на кухне, не могли понять от чего, в мае 22 года появилась в спальне, в августе 22 появилась уже в прихожей! Так же с осени по весну в кВ было холоднее, чем раньше. Межпанельные швы были в ужасном состоянии, там были прям дыры, сейчас же летом их заделали (видимо планово). Проверок за последние года швов я не видела ни разу (в декрете, поэтому часто была дома). Так же муж аллергик весной, как обычно реакция на березу и другие цветения, но она достаточно быстро проходила. А тут не проходит никак, начался уже конъюнктивит аллергический, титры зашкаливают, т.е. аллергия на цветения переросла в аллергию на плесень. Не среагировали раньше, так как не было возможности (жизненная ситуация) и не было понятия опасности. Дом ТСЖ, обслуживает УК. Звонили им приняли заявку неделю назад, до сих пор тишина. Что нужно предпринять поэтапно? Куда, к кому и как обращаться? Как выяснить причину плесени? И действительно ли виновата УК в этом, что были плохие швы в доме, в связи с чем промёрзли стены и появилась плесень, возможно ли это доказать и узнать? Должны ли УК устранять плесень в кВ и оплачивать капитальный ремонт?

Спасибо!

У меня следующая проблема. Живу в двухкомнатной квартире, на первом этаже 5-этажного дома, квартират не приватизированная. Года 4 назад появились проблемы с плесенью на стене. Обратилась в ЖКХ по поводу стены. Они замазали швы. Не помогло. Сейчас уже стало невозможно жить в этой квартире. Стена зимой промерзает до льда. Летом на ней растут грибы. Это с наружной стороны в подъезде. У меня на кухне на данный момент уже вся эта стена черная от плесени. Скоро плесень уже пойдет на 2 этаж к соседям. Каждый год по 2 раза делала ремонт весной и осенью. Ну сейчас уже не возможно. Обратилась в нашу администрацию. Объяснила ситуацию. В администрации сказали что напишут в ЖКХ и скорее всего переселят. Приходил человек с ЖКХ, осмотрел все, записал. Через месяц от них пришло письмо. Сказали, швы заделаем, стену утеплим и все будет хорошо. Меня это решение не устраивает, так как я точно знаю что эти меры от плесени меня не спасут. Это нужно весь подвал обрабатывать, ремонтировать, и мне в квартире полы вскрывать и ремонт делать, хотя я это уже делала. Поэтому хотела бы как то им противостоять и добиться переселения.

Кроме всего прочего, у меня есть подозрения на астму, аллергия уже есть. Боюсь за сына (14 лет, воспитываю одна). Хоть он и бывает дома только по выходным (учиться в кадетской школе в городе), но болеет часто.

Подскажите, пожалуйста, куда еще мне можно обратиться и что можно написать. И можно ли вообще претендовать на переселение.

Заранее благодарна!

Вопрос по жилищному праву. Проблема в следующем: живу в панельном доме, в кухне стало протекать окно а затем вся стена стала мокрой. Обратилась в жэк но они в течение месяца не могут замазать межплиточный шов снаружи дома (причина поттеков).. стены уже все в плесени. Самое обидное что зимой делала ремонт. Могу ли я подать на них в суд за материальный ущерб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на последнем этаже 5-ти этажного дома. Начиная с 2012 года в одной из комнат квартиры протекает потолок, из-за чего начинают отслаиваться обои, появилась плесень на стенах. Это явление происходит круглый год, весной, летом, осенью после дождей, зимой при температуре до 12 градусов мороза. Неоднократно обращался в ДЭУ, но мер они никаких не принимают. Что делать?

Живем 23 года в панельном доме с плесень, стены влажные и обои отваливаются, пару лет назад подлатали швы, но не все... а плесень так и осталась... после претензии в УК пришли две женщины, сделали вид что посмотрели, хотя были даже не во всех комнатах и сделали вывод что мы сами во всем виноваты, сняли дверь с кухни-теплый воздух поступает в другие комнаты, сушим белье дома-его сушить надо только на балконе, поставили мебель вдоль стен, сами нарушаем микроклимат в квартире... в итоге вины своей не признали, а сказали раздолбить все стены изнутри и пропенить. Подскажите пожалуйста должны ли мы это делать, или все таки попытаться доказать их вину, на какие документы ссылаться при этом?

Купили в новом доме квартиру (по договору долевого участия), дому 2 года. Проблема заключается в том, что по всему дому протекают межпанельные швы. В некоторых квартирах уже появляется грибок (плесень), УК здесь ясное дело, непричем. Виноват застройщик. Действует гаранития 5 лет. Как нам застройщика заставить все исправить? Акт составлять не хотят, любые просьбы игнорируют-по их версии все хорошо. Дом-один сплошной грибок! Направьте пожалуйста на верные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение