Пенсионный фонд отказал в начислении досрочной пенсии по педагогическому стажу из-за незачета отпусков по уходу за детьми - выясняем правомерность решения

• г. Искитим

Пенсоонный фонд отказал в праве на начисление досрочной пенсии по педагогическому стажу. Не засчитывают в стаж отпуск по уходу за детьми. Я работаю с 16. 08.82 г. Даты рождения детей: 26.06.83 (декретный отпуск с 29.08.83 по 25.06.84) и 21.11.89 (декретный отпуск с 19.01.89 по 21.11.91). На сегодняшний день стаж работы составляет 26 лет. Я продолжаю работать. Правомочно ли решение ПФ?

Ответы на вопрос (2):

В общий страховой стаж учитывается и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более 1.5 лет продолжительности каждого отпуска, в отношении же специального стажа необходимо 25 лет педагогической деятельности, и в отпуске по уходу за ребенком Вы данную деятельность не осуществляли.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

Предыдущий ответ не верный.

Действия ПФР неправомерны. Вам обязаны засчитать отпуски по уходу за ребёнком, так как они предоставлены до 6.10.1992 года. Обращайтесь в суд, требуйте назначения пенсии с момента первоначального обращения.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151