Необходимо ли межевать земельный участок для перевода здания в нежилое использование?

• г. Сызрань

Вопрос следующий. На одном земельном участке (два жилых дома, гараж, сарай, летняя кухня и жилое здание с 2 помещениями). Скажите, нужно ли межевать земельный участок для того, чтобы перевести здание в нежилое для коммерческой деятельности, к примеру, торговля, или для окащания услуг. Например, салон красоты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, для этого межевание не нужно. Для этого необходимо осуществлять менять разрешенное использование участка. Обычно проводятся публичные слушания и по их результатам администрация меняет разрешенное использование.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. На одном земельном участке (два жилых дома, гараж, сарай, летняя кухня и нежилое здание с 2 помещениями). Скажите, нужно ли межевать земельный участок для того, чтобы открыть в нежилом помещении - магазин автомасел?

Вопрос следующий. На одном земельном участке (два жилых дома, гараж, сарай, летняя кухня и нежилое здание с 2 помещениями). Скажите, нужно ли межевать земельный участок для того, чтобы открыть в нежилом помещении - магазин автомасел? Могу ли я просто получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка?

У меня такой вопрос: я мы с мамой входим в наследство - у мамы 2/3 и у меня 1/3 части наследства по закону (земельный участок на котором жилой дом, летняя кухня, сарай, гараж). Мы с мамой решили вот как-написать соглашение после выдачи каждому свидетельства о праве на наследство Чтобы ко мне отходило 1/2 часть земельного участка и летняя кухня, а маме 1/2 часть земельного участка, жилой дом, сарай, гараж. В справке с БТИ о капитальных строениях: литер А - жилой дом, литер Б - летняя кухня, литер М - гараж, литер М 1 - сарай. У нотариуса нам отказывают в соглашении, говоря о том, что летняя кухня входит в статус жилого дома и делить кухню и жилой дом нельзя - это одно целое, а на самом деле между летней кухней и жилым домом расстояние 4 метра - это по генеральному плану... Прав ли нотариус?

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

На земельном участке жилой дом и нежилое здание. Категория земель - общественное питание. Земельный участок и оба здания в собственности у физ лица. Нужно ли разделять земельный участок для присвоения почтового адреса зданиям?

На земельном участке, который находится в моей собственности находятся летняя кухня, жилой дом, сарай, гараж и подвал. Нужен ли кадастровый план на летнюю кухню, если на жилой дом такой план имеется?

У меня такой вопрос: я мы с мамой входим в наследство - у мамы 2/3 и у меня 1/3 части наследства по закону (земельный участок на котором жилой дом, летняя кухня, сарай, гараж). Мы с мамой решили вот как-написать соглашение после выдачи каждому свидетельства о праве на наследство Чтобы ко мне отходило 1/2 часть земельного участка и летняя кухня, а маме 1/2 часть земельного участка, жилой дом, сарай, гараж. В справке с БТИ о капитальных строениях: литер А - жилой дом, литер Б - летняя кухня, литер М - гараж, литер М 1 - сарай. Я понял что летняя кухня которая является подсобным помещением, а следовательно она следует судьбе главной вещи-дома отдельным строением. Как можно отделить летнюю кухню от жилого дома и сделать летнюю кухню отдельным строением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно перевести жилое здание в нежилое, если все квартиры в этом здании не жилые (переведены уже в нежилые)?

В 2012 г. в ГНК внесен объект недвижимости - летняя кухня с присвоением ей (отдельного от дома и земли) кадастрового номера. Летняя кухня-нежилое помещение, используемое в основном в летнее время, является вспомогательным помещением (также как гараж, сарай и др.) и находиться на одном земельном участке под ИЖС с построенным жилым домом. Законно ли внесение в ГНК летней кухни как отдельного объекта недвижимости с отдельным кадастр. Номером на одном земельном участке с построенным жилым домом, тем более что владелец не обращался с такой просьбой и отдельных документов о собственности на летнюю кухню не имеет. Если да то как можно исключить данный объект из ГНК (ЕГРН), не ликвидируя его совсем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение