Нужно ли межевать земельный участок для открытия магазина автомасел - необходимость в разрешении на использование участка

• г. Самара

Вопрос следующий. На одном земельном участке (два жилых дома, гараж, сарай, летняя кухня и нежилое здание с 2 помещениями). Скажите, нужно ли межевать земельный участок для того, чтобы открыть в нежилом помещении - магазин автомасел? Могу ли я просто получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали на каком праве находится у Вас земельный участок. Если участок в собственности - Вы вправе его размежевать по своему усмотрению с соблюдением норм площадей под строениями. Магазины обычно относятся к основному виду использования в жилых зонах. Но в данном случае лучше посмотреть Правила землепользования и застройки конкретно по Вашему городу. Если разрешенка относится к основным видам использования - то изменение производится в упрощенном порядке путем подачи заявления в КП. Если все же к условному (что маловероятно) - то изменение возможно только через общественные слушания.