После удовлетворения работникам иска (в 2007) судебные приставы открыли и сразу же закрыли исполнительное производство.

• г. Самара

С сентября 2005 по апрель 2006 я работала в строительной компании г. Самара ООО "ПРОГРЕСС" (долевое строительство). В декабре 2005 директора задержали, а все документы и имущество арестовал ОБЭБ, в связи с тем, что руководство компании присвоило все деньги дольщиков, а сотрудники исправно ходили на работу, за что и поплатились - невыплатой зарплаты.

В 2007 Арбитр. Суд. признал организацию банкротом. Мировой суд работникам удовлетворил иск по выплате зарплаты. Но имущество все так и находилось под арестом. Ведение дел передали конкурсному управляющему, который говорил, что как только снимут арест, имущество выставят на торги и будут выплаты.

После удовлетворения работникам иска (в 2007) судебные приставы открыли и сразу же закрыли исполнительное производство. Сегодня, когда арест снят, на наши вопросы, почему они не требуют исполнения, они отвечают, что не обязаны этим заниматься, что все вопросы к конкурсному управляющему.

В 2010 закончится срок исполнительного листа.

Скажите пожалуйста, какие нам предпринимать сейчас шаги? Куда идти к суд. приставам или к конк. Управляющему, или опять подавать в суд о неисполнении исполн. Листа? Может вообще в прокуратуру?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Александровна,

для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Определения ВАС РФ от 02.06.2009 N ВАС-6724/09 по делу N А12-16133/08-С6

В соответствии с пунктом 3 статьи 129 Закона о банкротстве во взаимосвязи с пунктами 1, 6 статьи 24 Закона арбитражный управляющий вправе распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, установленных названным Законом, и действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В силу пункта 1 статьи 134 Закона о банкротстве, установленные в нем текущие обязательства, погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности (пункт 4 статьи 134 Закона).

В соответствии с пунктом 2 статьи 136 Закона о банкротстве в случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.

Из вышеприведенного текста следует, что оплатить Ваш исполнительный лист должен был конкурсный управляющий как текущие платежи вне очереди.... Если вы обращались к нему письменно, с приложением исполнительного листа.