1. Вопрос о праве на половину дома при разводе и ипотеке\n2. В какой суд нужно подавать заявление о разделе имущества при разводе с ипотекой\n3. Возможность банка переоформить ипотеку на нового супруга без сог

• г. Тверь

Ситуация следующая:

В браке в ипотеку купили дом. Ипотека (450 т. р) оформлена была на жену, я был как поручитель. На момент взятия ипотеки я официально не работал (заработок был не официальным). На свое имя я взял 2 потребительских кредита (не целевых) на сумму 150 и 300 т. р.,-деньги пошли на покупку пиломатериалов и найм бригады плотников. Год платили ипотеку и кредиты, а потом развелись (детей нет). Второй кредит я взял незадолго до развода.

2 года как в разводе. Изначально бывшая жена предлагала мне выкупить дом, но так как на мне и так висело 2 кредита, я разумеется отказался. Дело затихло... Ипотеку я после развода не гасил, а гасил свои кредиты.

Недавно узнал. Что бывшая жена вышла замуж и они сейчас благоустраивают наш дом. Позвонил ей, на что услышал, что прав на дом я не имею, что ипотеку платит ее новый муж.

В связи с вышесказанным прошу прояснить следующие вопросы:

1. Имею ли я право на половину дома.

2. В какой суд надо подавать заявление о разделе имущества, - в мировой или районный. Живем в поселке.

3. Имел ли право банк как-то переоформить ипотеку на нового мужа без моего согласия.

4. Нужно ли доказывать, что мои два кредита пошли именно на строительство.

5. Какого решения ожидать от суда относительно того, что жена по документам и в браке и после развода оплачивала ипотеку одна. Т.е. все квитанции на нее, а я вроде как не при чем, но при этом я также в браке и после оплачивал от своего имени 2 кредита.

P.S. Просто мне уже угрожает новый муж и говорит, что через суд я ничего не получу.

Заранее благодарен за аргументированные советы!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис г.Тверь !

Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2015г

1. Да, имеете

2.В районный

3. Нет, не имел. Думаю, что и не переоформлял, а жена врет

4. Нет, это не обязательно, но желательно

5. Суд примет решение о разделе совместно нажитого имущества в равных долях

Здесь все понятно и аргументировать ничего не нужно. Обычное дело по разделу совместно нажитого имущества.

Желаю удачи.

Уважаемы Владимир Николаевич и Владислав Александрович!

Еще раз благодарю Вас за помощь, ответы исчерпывающие.

Я понимаю, что в рабках бесплатной консультации вы ответили по максимуму, однако я все же задам уточняющие вопросы с Вашего позволения:

Я планирую сам разрулить данный спор в суде:

1. Смогу ли я сам защитить свои права в суде,- Ваше мнение?

2. Если я все найду деньги на помощь юриста,- в случае удовлетворения моих требований суд как-то взыщет эту сумму с оппонента?

3. Уплачивается ли госпошлина в данных спорах?

4. Как называется заявление в суд,- Исковое или же заявление на установление права... или как?

5. Ну и последнее, Вы могли бы просто перечислить ст. или главы СК и ГК РФ, которые мне надо исследовать.