Как получить аккредитацию морепродуктов для ввоза в Россию?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Сертификация продукции, ввозимой в Россию, согласно заключенным межгосударственным соглашениям, действительная и для Белоруссии, Казахстана и Грузии. Большинство государств СНГ, исключая Украину, подтверждают сертификаты ГОСТ Р, выданные Россией. Это главным образом объясняется тем, что в государствах СНГ мало высокооснащенных лабораторий, которые могут проводить сертификационные тесты. Импортируемую в Россию продукцию недостаточно сертифицировать по стандартам качества ISO. Поэтому, компания, имеющая сертификаты этой системы, все равно обязана сертифицировать ввозимую продукцию по стандартам ГОСТ Р.

На таможне необходимо предъявлять оригинал сертификата на импортируемую продукцию, либо его копию, заверенную органами, выдавшими сертификат. Государственный таможенный комитет и Госстандарт утвердили перечень продукции, требующей обязательной сертификации при ввозе в Россию. Получать сертификат должен российский представитель компании, на партию товара, по заключенному внешнеторговому контракту.

Сертификация систем качества

Сертификация (регистрация) систем качества организаций - это средство. предоставляющее уверенность в том, что сертифицированная (зарегистрированная) организация способна поставлять продукцию, соответствующую определенным требованиям. Фактически, сертификация означает, что система качества организации прошла проверку на соответствие требованиям конкретного стандарта.

Сертификация услуг – это независимое подтверждение соответствия деятельности вашего предприятия требованиям «Закона о правах потребителя» и другим действующим правилам и нормам РФ (ГОСТам, ТУ и пр.).

Такую сертификацию проводят руководители и специалисты организаций, стремящиеся повысить конкурентоспособность предприятия, подчеркнуть качество своих услуг. Исследования рынка показывают, что компании, прошедшие не только обязательную, но и добровольную сертификацию вызывают больше доверия потребителей, чем не сертифицированные. В конечном итоге именно качество работ (услуг) и лояльность потребителей выводит компании на лидирующие позиции.