Ответственность за разглашение персональных данных - административная или уголовная?

• г. Хабаровск

Если гражданин разгласил персональные данные (дата, место рождения, регистрация, место работы). узнанные им из официального документа, можно ли (и как) привлечь его к ответственности? Какая ответственность наступает - административная, уголовная?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Спасибо огромное, но мой вопрос касается не разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а разглашения физлицом, на законных основаниях получившим доступ к официальному документу с моими персональными (дата, место рождения, регистрация, место работы)данными, этих данных третьим лицам.Это обычный гражданин, а не должностное лицо.