Получил уведомление по налогу на имущество (у меня в одной квартире 1/3 доля, в другой 1/2) инвент.

• г. Ульяновск

Получил уведомление по налогу на имущество (у меня в одной квартире 1/3 доля, в другой 1/2) инвент. Стоимость обоих частей около 252 тыс. руб. Установлены гор. думой следующие ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости: до 300 тысяч – 0,1%, от 300 до 500 тысяч – 0,3%, от 500 до 700 тысяч – 1%, свыше 700 тысяч – 2%. А налоговая прислала по 1% со следующей ссылкой:

Об изменениях в начислении налога на имущество

При получении уведомлений на уплату налога на имущество у многих граждан возникают вопросы, а порой и возмущение. Суммы налога существенно выше, чем это было в предыдущие годы. Кроме того, в уведомлениях указаны суммы доплаты за прошлый 2008 год.

Увеличение сумм налога произошло потому, что Министерством финансов РФ были даны разъяснения порядка исчисления налога на имущество физических лиц, касающиеся налогоплательщиков, являющихся совладельцами домов, квартир, нежилых помещений. С учётом этих разъяснений, которыми теперь руководствуются налоговые органы, налог начисляется не на долю владельца, как это было раньше, а на весь объект недвижимости. Минфином новый порядок исчисления налога разрешен к применению с 1 января 2008 года, поэтому те налогоплательщики, которым налог за 2008 год пересчитан, получают уведомления с доплатой за прошлый год (в соответствии с п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущие года).

Правомерны ли действия налоговиков? Если нет, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая руководствуется Письмом Минфина от 21.04.08 согласно которому размер налоговой базы исчисляется исходя из обшей инвентарной стоимости объекта недвижимости, а не из инвентарной стоимости доли, и уплачивается плательщиком исходя из размера принадлежащей ему доли.

Письмо написано коряво, но суть на мой взгляд верна, т.е. действия налоговиков правомерны.

С уважением, М. Козлов