Право на получение жилищной субсидии для военнослужащих с истекающим контрактом вопреки непредоставлению служебного жилья

• г. Новосибирск

Я военнослужащий, на следующий год заканчивается контракт, общая выслуга составляет 13 лет. Вопрос: имею ли я право на получение субсидии (государственный жилищный сертификат), у меня жена и ребенок, за время службы ни общежитие ни служебная квартира предоставлены не были. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Состав семьи не важен. Для того, чтобы стать участником программы ГЖС, вам надо уволиться не по окончанию контракта, а по одному из льготных оснований.

Основание:

Подпункт а) пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями) - Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.