Как распределяется наследство квартиры после смерти матери, если нет завещания?

• г. Санкт-Петербург

Квратира приватизирована равными долями на мать 1/3, на сына 1/3 и на внучку 1/3. После смерти матери может ли внучка претендовать на ее долю, если не оставлено завещание? Является ли сын единственным наследником ее доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Наследником по закону после смерти матери будет ее сын, если нет других наследников первой очереди - родителей, супруга и других детей, а также нетрудоспособных иждивенцев.

Гражданский кодекс РФ, статья 1142 (Наследники первой очереди)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка сможет претендовать на наследство в случае, если мать переживет сына.