Вычеты в заработной плате работника для компенсации ошибки бухгалтерии - законность и справедливость

• г. Владимир

Бухгалтерия предприятия начисляла зарплату работника с ошибкой в бОльшую сторону. Теперь в последующих зарплатах идут вычеты в качестве компенсации этой их ошибки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В целом вычет правомерен. вы можете возражать чтобы удерживали не более 50% или не удерживали вообще. В этом случае предприятие имеет право обратиться в суд с доказательством арифметической ошибки. Такой случай был в моей практике в начале юридической деятельности. Мною была допущена ошибка в исчислении стажа на очередной отпуск, из-за этого отпускные начислили значительно больше. работник поддался искушению и отказался возвращать. Через суд доказала арифметическую ошибку. На вас в этом случае возложат расходы по гос.пошлине.